+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > 355,5 миллионов рублей направлено органами ПФР по НСО на ежемесячную выплату из средств материнского капитала
архив новостей...

Афиша

355,5 миллионов рублей направлено органами ПФР по НСО на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

24 Марта 2020

Свыше 355,5 миллионов рублей направлено органами ПФР по Новосибирской области на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

С января 2018 года у владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал появилась возможность получать его средства в виде ежемесячных выплат. Это касается семей с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позднее появился второй ребенок.

За это время 3 330 новосибирских семей стали получателями данной выплаты. На эти цели органами ПФР по Новосибирской области направлено уже свыше 355,5 миллионов рублей. В текущем году – более 65,6 миллионов рублей.

Напомним, что в 2020 году в данное направление расходования средств материнского капитала были внесены два важных изменения.

Во-первых, изменен критерий нуждаемости семей при установлении ежемесячной выплаты. Теперь расчет производится исходя из 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за II квартал предшествующего года в соответствующем регионе, а не 1,5-кратной, как это было ранее. Размер прожиточного минимума трудоспособного лица за 2 квартал 2019 года в Новосибирской области составил 12 486 рублей. Таким образом, 2-кратный «рубеж» на одного члена семьи в нашем регионе составляет в 2020 году 24 972 рубля (почти 100 тысяч рублей в месяц на четверых). Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в текущем году - 12 037 рублей.

Второе изменение касается продления срока получения выплаты. Теперь ежемесячную выплату из материнского капитала можно получать в течение трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка.

Благодаря внесенным изменениям еще больше семей теперь могут получать указанную выплату. Так уже с начала текущего года количество новосибирских семей, обратившихся за получением ежемесячной выплаты из средств МСК, выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что подать заявление на установление ежемесячной выплаты из материнского капитала  можно в  любом территориальном органе ПФР, через филиалы МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. При дистанционном способе подачи заявления в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, которые не могут быть получены Пенсионным фондом в рамках межведомственного взаимодействия. К их числу относятся справки о доходах. 

Комментарии

9732 Введите число: