+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Зелёная Дзержинка: в апреле начнутся работы по обустройству ландшафтного парка «Каменка»

Афиша

Зелёная Дзержинка: в апреле начнутся работы по обустройству ландшафтного парка «Каменка»

27 Января 2022
Обеспечение безопасности и создание комфортной среды проживания для новосибирцев – в Дзержинском районе определили приоритетные направления работы на ближайшую перспективу. Как подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть, одним из главных проектов 2022 года станет реализация первого этапа благоустройства уникального ландшафтного парка в пойме реки Каменки.
«Большой проект не только районного, но и городского масштаба – парк у реки Каменка. Мы приступили к его реализации за счёт участия в национальном проекте. Работы будут продолжаться не один год. Проект уникальный, прежде всего потому, что стоит задача создать рекреационную зону: не заасфальтировать территорию, а сохранить её природные особенности – как участок леса в пойме реки с сибирской флорой и фауной. Таких проектов у нас единицы. Также важно поддерживать традицию проведения субботников, чтобы дзержинцы чувствовали сопричастность к общему делу», – отметил мэр Анатолий Локоть.
Парк в пойме реки Каменки не единственная территория, где произойдут перемены. По словам главы администрации Дзержинского района Александра Рудских, на месте демонтированного павильона на пересечении ул. Красина и проспекта Дзержинского запланировано обустройство новой озелененной территории, которая впоследствии может стать визитной карточкой района. Для реализации проекта будут привлечены предприятия и предприниматели.
Будет продолжено благоустройство сквера «Авиаконструктора Антонова» на ул. Авиастроителей, где при совместном участии предприятий района намереваются установить самолет АН-2.
Рядом с детским садом № 401 около станции метро «Золотая Нива» планируется заложить Педагогическую аллею – в честь работников сферы образования, как дань уважения труду педагогов. Сейчас идёт обсуждение этого проекта.
Ещё одна важная задача, обозначенная мэром Анатолием Локтем, – развитие дорожной инфраструктуры Дзержинского района.
«Необходимо завершить все работы на ул. Волочаевской. Для этого уже сегодня нужно начать взаимодействовать с подрядчиком, не выполнившим в полной мере свои обязательства. Также важно закончить реконструкцию участка Гусинобродского шоссе, который находится в неудовлетворительном состоянии. Ещё одна проблемная точка – проспект Дзержинского. Мы долгое время обходились здесь ямочным ремонтом. Я поставил задачу разработать документацию по благоустройству всего проспекта. Мы должны привести его в нормативное состояние, а для этого необходимо капитально отремонтировать весь проспект», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.
Глава Новосибирска поставил задачу перед администрацией Дзержинского района – определить улицы, требующие ремонта, и приступить к разработке проектно-сметной документации, чтобы при поступлении финансирования немедленно начать ремонтные работы.

Текст доклада главы администрации Дзержинского района – на официальном сайте города Новосибирска: https://novo-sibirsk.ru/adm/dzer/news_1194/302735/.


Комментарии

3648 Введите число: