+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > 75 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

Афиша

75 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

24 Января 2019

27 января 2019 года наша  страна отметит важную  дату – 75-летие со дня полного освобождения города – героя Ленинграда от фашистской блокады.

24 января в ДК «Точмашевец» состоялось  мероприятие, посвященное этой дате. В Дзержинском районе сейчас проживает  27 человек  - жителей блокадного Ленинграда. Удивительно, что люди, на детство которых выпало такое страшное испытание сумели не только выжить в тех страшных условиях, но и до 80 лет сохранить бодрость, ясность ума и желание жить, да еще и помогать своим детям и внукам.

Зоя Александровна Трошкова  рассказала свою историю. Их детей изможденного города  вывозили под бомбежкой по Ладожскому озеру, мама осталась в Ленинграде и потерялась. Они  так и не узнали что с ней случилось. Зою отправили в детский дом в Краснодарский край, где через короткое время ее удочерила  местная семья. Отца с тяжелым ранением эвакуировали с фронта в Новосибирский госпиталь, который в то время находился напротив НИИЖТа . После лечения отец начал нашел маленькую дочь и привез ее домой он дожил почти до 80 лет, постоянно мучаясь от боли из-за осколков, оставшихся в голове. Зоя Александровна пришла на праздник с медалями отца «За оборону Ленинграда», «за Отвагу».

Другую историю поведала о себе Кузовлева Антонина Ивановна. В блокадном  Ленинграде  от голода их семья потеряла двоих сестер и бабушку. Рассказала, как она 5-ти летний ребенок и ее сестра  7-ми лет, еле живые от голода   ходили на железнодорожную станцию, где останавливались воинские эшелоны и солдаты насыпали полные пригоршни сухого гороха в детские ладошки,  тогда это  лакомство  казалось им слаще конфет. Как умершие сестры и бабушка  лежали всю зиму  в сенях, не было сил их похоронить…

Попова Галина Николаевна председатель организации «Блокадник» поделилась воспоминаниями о своей семье. Она помнит, как шли их паромы по Ладожскому озеру в сентябре 1943 года под бомбежкой и соседний паром на глазах у всех ушел с людьми под воду, как  при очередном обстреле  немцы разбомбили Бадаевские склады, тонны сахара высыпались, перемешавшись с землей и они вместе с сестрами ходили   собирать эту  «сахарную» землю, как их вывозили в Сибирь и ее мама ничего не взяла с собой кроме топора, она думала, что придется прорубать просеку  в тайге.

Сколько испытаний выпало на долю ленинградцев и они находят в себе силы делиться воспоминаниями с младшим поколением, повествуя о пережитых событиях.

Блокадников пришли поздравить глава администрации Жиров С.Н., депутаты Мочалин Н.А., Митряшина Е.Н., Лебедев Е.В., Андреев Г.А., Салов И.Д.  и секретарь местного отделения ЕР - Капишников С.А.

Комментарии

6574 Введите число: