+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Получить ответ на свой «пенсионный» вопрос смогли жители отдаленных пунктов региона
архив новостей...

Афиша

Получить ответ на свой «пенсионный» вопрос смогли жители отдаленных пунктов региона

12 Сентября 2019

Получить ответ на свой «пенсионный» вопрос смогли жители отдаленных  пунктов региона

 

Жители отдаленных населенных пунктов Новосибирской области смогли получить консультационную помощь специалистов органов ПФР в ходе прошедшей в регионе традиционной  благотворительной акции – рейд корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный».

 

В конце прошлой недели в Новосибирской области завершилась благотворительная духовно-просветительская акция рейд корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный». Она проходит в регионе уже 23 года подряд, и в этом году корабль посетил более 50 населенных пунктов Болотнинского, Колыванского, Мошковского и Новосибирского районов Новосибирской области. Жители отдаленных сел региона смогли получить духовную, медицинскую и консультационную помощь, в том числе и специалистов ПФР. Всего в ходе акции было охвачено около 7 тысяч человек.

Вопросов к специалистам органов ПФР было как обычно много. Это были вопросы, связанные с последними изменениями в пенсионном законодательстве, «надбавками» за сельский стаж, материнским капиталом, различными выплатами по линии Пенсионного фонда и т.д. Также в ходе встреч с населением в рамках акции специалисты ПФР подробно разъясняли, какие услуги Пенсионного фонда можно получить дистанционно, имея под рукой Интернет, раздавали брошюры и лифлеты по самым актуальным на сегодняшний день «пенсионным» вопросам.

Был ряд вопросов о том, какая заработная плата берется для установления пенсии.

В связи с этим разъясняем, что при определении размера страховой пенсии по старости до 2002 года может быть учтен среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 01.01.2002) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. После 1 января 2002 года при расчете пенсии учитываются страховые взносы, поступившие от работодателей в систему ОПС.

Документом, подтверждающим среднемесячный заработок за период до регистрации в качестве застрахованного лица, является справка о заработке. Такие справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других учетных документов по оплате труда организацией, в которой работал гражданин, обратившийся за пенсией. При ликвидации или прекращении деятельности организации по другим причинам справки выдаются ее правопреемником, вышестоящей организацией или архивными органами, располагающими необходимыми документами.

В случае утраты первичных документов о заработке работников государственных и муниципальных органов и организаций ввиду стихийного бедствия  (наводнение, землетрясение, ураган и др.) в качестве доказательства заработка работника могут приниматься документы, косвенно подтверждающие суммы фактического заработка (при наличии справки о причине несохранности документов). К таким документам могут быть отнесены учетные карточки, партийный, комсомольский, профсоюзный билеты, расчетные книжки и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Обращаем внимание, что учитывается индивидуальный заработок, ни тарифные ставки, ни оклады и т.д. во внимание не принимаются. При отсутствии на предприятии либо в архивных учреждениях документов и невозможности их восстановления установление сумм заработной платы в каком-либо ином порядке помимо указанных выше положений законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок гражданина не подтверждается.

Комментарии

5867 Введите число: