+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Мелодия души Творческий вечер Веры Самсоновой
архив новостей...

Афиша

Мелодия души Творческий вечер Веры Самсоновой

28 Ноября 2022

В Областной молодежной библиотеке 19 ноября состоялся творческий вечер Веры Германовны Самсоновой, педагога авторской песни Центра внешкольной работы «Галактика», где она представила свое композиторское творчество. Она уже с 90-х годов пишет музыку к стихам многих новосибирских поэтов, коллекционирует поэтические сборники с автографами авторов стихов.

Вера Германовна свой вечер «Мелодия души» начала со вступительного слова и песни «Вдохновение» на слова Ирины Гайлес:

 Выпью залпом я медвяной тишины.

Голубым кусочком неба закушу.

И на гребне мощной чувственной волны

На свиданье вдохновенье приглашу.

 Она отметила, что в жизни каждого человека наступают определённые рубежи. Вот и ей, после своего юбилейного жизненного рубежа захотелось поделиться со слушателями своими любимыми песнями, которые она создала за многие годы. И песня «Вдохновение» была выбрана для начала вечера не случайно. Именно состояние вдохновения, когда в душе рождается мелодия на стихи и получается песня, очень радостное, ожидаемое и любимое для неё.

На вечере прозвучали 25 авторских песен на слова преимущественно новосибирских поэтов, таких как Анатолий Горовой, Ирина Гайлес, Валентина Жбанова, Валентина Правосудова, Галина Жаркова, Лилия Гагай, Капитолина Сеничкина, Татьяна Цыбульская, Валентина Самсонова.

Тематика песен была разнообразна. Это и патриотические песни, такие как «Бессмертный полк» на слова Татьяны Цыбульской, «Солдат Иванушка» на слова Валерия Ржанникова», «Зелёные фуражки» на слова Анатолия Горового, «Неизвестный солдат» на слова Олега Гречищего,
Были и романсы, и лирические песни о любви на слова Иосифа Авербуха. Шуточные и туристические песни на слова Капитолины Сеничкиной и Олега делова, детские песни на слова Юрия Панюшкина. И еще: «Не зови, судьба, не надо», «Белой ночи аромат», «Годы износятся», «О любви в два голоса поют» «Мама», «Лесной вальс», «Чудаки», «Прекрасен мир, в котором живу», «За окном осенний мрак», «Русская банька», «Журавлиная песня», «Мы не прощаемся».

В концерте принимали участие хор «Дружба» и ансамбль «Музыкальное кружево» Всероссийского общества слепых, Анастасия Босая, Николай Тарощин, известная исполнительница, многократный лауреат различных фестивалей авторской и эстрадной песни Кристина Томина, артист хора НОВАТ Александр Шаюк. Веру Германовну пришли поддержать и ее ученики из Ансамбля авторской песни «Романтики» Центра внешкольной работы «Галактика», дуэт мальчиков «Рука в руке» Кольцовской школы искусств и музыканты из Лиги свободных авторов.

Зал был полон. Царила теплая, добрая атмосфера. Слушатели очень душевно принимали все песни. В конце вечера присутствующие в зале поэты поднимались на сцену и говорили слова признательности и благодарности за ее творчество.

Желаем Вере Германовне огромного счастья, крепкого здоровья, процветания, открытия новых горизонтов и творческих успехов, неисчерпаемого состояния вдохновения, которое рождает Мелодию души!

 
Материал подготовила

заведующий музыкально-художественным

структурным подразделением

МБУДО ЦВР «Галактика»

Ю. П. Шихалева 

 

Комментарии

5852 Введите число: