+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > 4 декабря в администрации Дзержинского района прошла отчетная конференция ТОС по итогам 2019 года
архив новостей...

Афиша

4 декабря в администрации Дзержинского района прошла отчетная конференция ТОС по итогам 2019 года

05 Декабря 2019

Вот уже почти  20 лет  движение ТОС существует в городе Новосибирске и в Дзержинском районе. Сегодня действует 141 ТОС на территории города. В Дзержинском районе 12 ТОС. Актив ТОС составляет более 21 тысячи человек, в нашем районе около полутора тысячи человек.

По примеру движение развивается в других городах России.  Большой интерес к опыту новосибирцев проявляют  представители ТОС Барнаула, Бийска, Кемерова, Сургута, Томска и Перми.

Важным событием в жизни территориальных общественных самоуправлений стало проведение  второй научно-практической конференции, организованной в большом зале Центра культуры и отдыха «Победа», в августе этого года. Участники  конференции – это  активисты, которые  более двадцати лет назад находились у истоков движения ТОС, и с тех пор не только пожиная спелые плоды, но и  нарабатывая опыт, ими  строятся планы дальнейшего развития.

Главной темой второй научно-практической конференции ТОС обсуждение и принятия проекта  Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Новосибирске на 2020-2030 годы.  В стратегии намечен переход от календарно-событийного к программно-целевому способу планирования.

В качестве механизма предлагалось внедрение Комплексных планов развития территорий, которые должны находить отражение в муниципальных, региональных и межведомственных программах, а так же в депутатских наказах. 

Планомерно проводимая работа муниципалитета с ТОСами помогает правильно выстроить работу на местах.  Очень важный момент для ТОС – развитие, а возможность развития это - обучение. По муниципальным программам активисты прошли обучение в «Школе ТОС», в Дачной академии и на курсах Степ плюс,

При этом активно участвуя во всех конкурсах проводимых муниципалитетом «Наш двор», «Лучшая клумба ЛТО ТОС» и городской фестиваль цветов в рамках «Новосибирского дня соседей».  Особое впечатление у жителей города вызвал этот праздник.

Вся проводимая работа в ТОС района размещается  на сайте администрации, в городской газете «Этажи»  и районной газете «Дзержинский проспект», а так же в информационных листах ТОС.

 

Комментарии

9292 Введите число: