+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Меры пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, электрических гирлянд

Афиша

Меры пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, электрических гирлянд

20 Декабря 2021

В первую очередь хотелось бы коснуться вопроса пожарной безопасности нашего жилища - как это ни печально, однако именно соблюдение новогодних традиций в современных условиях особенно чревато пожарами и ожогами.

Натуральная новогодняя ель. Наша лесная красавица, будучи поставленной в ведро с песком, постепенно засыхает и может загореться, если возле нее будут жечь свечи, если она будет установлена слишком близко от камина, если будет "искрить" электрическая гирлянда. Увлажняем по возможности новогоднее деревo - поливаем его, как обычные комнатные растения. Маленький секрет: для того, чтобы жидкость хорошо питала ствол и ветви елки, позаботьтесь об освежении спила ствола перед тем, как устанавливать ель.

Искусственная ель тоже может стать причиной опасности. Следите, чтобы она не находилась слишком близко от горящих свечей и камина, чтобы не "искрила" электрическая гирлянда, чтобы шнур ее был цел и все лампочки горели.

При установке ёлок необходимо учитывать следующие основные требования:

- ёлку не следует устанавливать около выходов, в проходах. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

- помещение, где находится ёлка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушитель).

- На ёлке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

Декоративные свечи. И взрослые, и дети любят праздничные огоньки вокруг в новогодние и рождественские вечера. Многие любят свечи, однако следует позаботиться об их безопасном использовании. Никогда не оставляйте горящих свечей без присмотра! Даже если вы покидаете комнату ненадолго, лучше затушить свечу. Не поручайте зажигать свечи и следить за ними детям! Не устанавливайте свечи там, где их могут достать малыши! Не используйте в качестве подсвечников посуду, не предназначенную специально именно для этой цели. Стеклянные, пластиковые, картонные или бумажные стаканы могут загореться, оплавиться, треснуть и стать причиной пожара.

Электрические гирлянды. Необходимо тщательно проверить целостность и работоспособность электрогирлянд до того, как украшать ими елку. Шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искрить и греться. Для украшения ели, дома, окон снаружи, на улице, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды! Вы подвергаете свою семью опасности, используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу.

Электрические гирлянды могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током — электротравмы. Выбор электрических гирлянд, равно, как и других украшений, должен быть осознанным. Преимущество в данном случае необходимо отдавать тем изделиям, которые покрыты огнезащитным составом и прошли тестирование в современной лаборатории. Современные производители обязаны указывать подобную информацию на упаковке, дабы каждый покупатель видел, какой товар приобретает. Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Для домашнего использования рекомендуется использовать гирлянды, в которых не больше полусотни огней

Если вы отмечаете праздник не дома, то уходя, закрывайте форточки и окна, отключите гирлянды на елке и электроприборы. С балконов уберите горючие предметы и материалы. При возникновении пожара немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или с сотового телефона «112», указать, что горит и адрес. Следует помнить, что правила пожарной безопасности созданы не для того чтобы ограничить свободу и право людей на праздник, а для того, чтобы защитить их жизнь и здоровье. Позаботиться о огнетушители и пожарной сигнализация. Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра! Помните – жизнь и здоровье детей в Ваших руках!

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Дзержинка #СоветыПсихолога

Комментарии

3835 Введите число: