+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Клиентская служба приняла юбилейного клиента
архив новостей...

Афиша

Клиентская служба приняла юбилейного клиента

07 Июня 2019

Клиентская служба  Дзержинского района г. Новосибирска приняла юбилейного 200-тысячного клиента ПФР региона.

Ирина Огородникова пришла в клиентскую службу, чтобы подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала: «Я записалась на прием через сайт Пенсионного фонда. Выбрала удобное для себя время».

Ирина пришла чуть пораньше и неожиданно для себя оказалась в центре внимания: её встретили не только сотрудники управления, но и представитель Отделения ПФР по Новосибирской области. «В текущем году мы оказываем услуги в условиях изменившейся пенсионной системы, однако на качество оказания услуг это не повлияло, и вот мы уже встречаем 200-тысячного клиента с начала года, - отметила заместитель управляющего отделением Людмила Якушенко, - Речь идет о тех гражданах, которые обратились к нам непосредственно в клиентские службы ПФР, при этом Пенсионный фонд оказывает услуги гражданам не только через клиентские службы. Можно за услугами ПФР обратиться в МФЦ, а можно их получить вообще дистанционно – в электронном виде либо через Личный кабинет на сайте ПФР, либо через портал госуслуг. Электронные сервисы предоставляют целый спектр услуг в электронном виде: от записи на прием до возможности подать различные заявления, в том числе на установление пении. В год в органы ПФР Новосибирской области за услугами различными способами обращается порядка 1 миллиона жителей региона».

По Дзержинскому району цифра немного скромнее, по сведениям начальника управления ПФР М.М. Новоселовой таких обращений за 2018 год зарегистрировано  порядка 49 тысяч.

Кто же сегодня приходит в Пенсионный фонд, и по каким вопросам? Пенсионный фонд у граждан уже давно не ассоциируется только с пенсиями, хотя именно ПФР обеспечивает 40 миллионной «армии» пенсионеров выплаты ежемесячно, регулярно и без задержек. ПФР помимо пенсии обеспечивает ещё 12 видов выплат, в число которых входят ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, инвалидам и участникам войны, компенсационные выплаты по уходу, дополнительные выплаты летчикам, шахтерам, «ядерщикам», социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, материнский капитал и др.

Однако и это не весь круг вопросов, по которым сегодня граждане обращаются в Пенсионный фонд. Одна из ключевых задач ПФР – регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования. Именно ПФР ведет учет всех пенсионных прав граждан. В системе персонифицированного учета, созданной Пенсионным фондом России, в течение всей трудовой деятельности гражданина специалистами ПФР фиксируются данные, которые нужны для назначения, выплаты или перерасчета пенсии: о стаже, периодах работы, страховых взносах, количестве пенсионных баллов и т. д. Где бы человек ни работали в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о стаже и страховых взносах его работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР и хранятся как индивидуальные сведения.

Помимо этого ПФР решает еще ряд задач и оказывает гражданам целый спектр услуг:

  • Принимает заявления о распоряжении средствами пенсионных накоплений.
  • Предоставляет информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в системе ПФР (удобнее всего это делать в электронном виде).
  • Выплачивает гражданам средства пенсионных накоплений (тем гражданам, кто формировал свои пенсионные накопления в государственной управляющей компании).
  • Выплачивает средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.
  • Принимает заявления о предоставлении набора соцуслуг, а также об отказе от его получения.
  • Выдает различные справки, необходимые гражданам для подтверждения размера получаемых через ПФР выплат.
  • Оказывает консультационные услуги.

Помочь реализовать в полной мере социальные права граждан, а ведь клиентами ПФР являются все россияне  - от новорожденных, до  людей старшего поколения  – задача органов ПФР. С этой задачей Пенсионный фонд справляется уже почти 30 лет. За налаженным функционированием пенсионной системы стоит труд  работников ПФР, которые 8 июня отмечают свой профессиональный праздник. Именно благодаря их ежедневному труду Пенсионный фонд России и стал за свою историю  одним из самых крупных и социально значимых институтов страны, крупнейшей федеральной системой оказания россиянам  госуслуг в области социального обеспечения.

Комментарии

1636 Введите число: