+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ОДИНОКИМ РОДИТЕЛЯМ

Афиша

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ОДИНОКИМ РОДИТЕЛЯМ

26 Августа 2021

С 1 июля Пенсионный фонд начал принимать заявления на новые выплаты. В их числе – ежемесячная выплата родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно). Одной из причин отказа может стать неправильно заполненное заявление, поэтому остановимся на важных моментах при заполнении данного заявления.

На установление выплаты имеют право единственные родители (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или законные представители, в случае, если ребенок остался без попечения родителей в связи с их смертью. Категория должна быть подтверждена (в необходимых местах следует поставить «галочки»).

а также одинокие родители, в случаях, когда в отношении ребенка указанного возраста есть судебное решение о выплате алиментов. В этом случае необходимо правильно внести данные по решению суда либо по исполнительному производству. В графе «Сведения об алиментах» Вы ставите в «окошечке» галочку, если отсутствует исполнительное производство (его возбуждают соответствующие госструктуры, в т.ч. Служба судебных приставов - ФССП). В этом случае далее откроется «окно», в котором необходимо будет внести данные о наименовании суда, даты вынесении решения, номере дела и т.д. Если же исполнительное производство присутствует, то галочку ставить не нужно, а следует внести ниже реквизиты исполнительного производства. Кстати, данные по исполнительному производству можно проверить на портале госуслуг или в банке данных ФССП.

В заявлении необходимо указать ВСЕХ членов семьи и их доходы (в том числе пенсии, пособия, детские выплаты, кроме единовременных, алименты и т.д.), так как данная выплата производится после комплексной оценки нуждаемости тем семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе – 12 284 рубля на каждого.

Выплата осуществляется через банки. Обращаем внимание, что при заполнении заявления на данные пособия указываются реквизиты счета заявителя, а не номер банковской карты. Выплаты зачисляются только на карты национальной платежной системы МИР. Либо средства могут быть перечислены на бескарточный счет, с которого гражданин может снять их самостоятельно.

Если в Вашей семье несколько детей указанного возраста, то подается ОДНО заявление с указанием всех членов семьи, претендующих на выплату.

Заявление на установление данной ежемесячной выплаты можно подать на портале госуслуг либо через клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. МФЦ данные заявления не принимают.

Обращаем внимание, что если Вы подали заявление в электронном виде и допустили ошибку в нем или указали неполную информацию подавать повторное заявление не нужно - необходимо его скорректировать в Личном кабинете на портале госуслуг либо через специалистов клиентской службы ПФР.

Срок рассмотрения данных заявлений – до 30 рабочих дней (ПФР делает запросы в различные инстанции для проведения оценки нуждаемости и проверки представленных заявителем данных). 

Комментарии

7365 Введите число: