+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > 5 причин, почему нельзя купаться в фонтанах
архив новостей...

Афиша

5 причин, почему нельзя купаться в фонтанах

12 Августа 2020

В жару в фонтанах любят побродить дети, молодежь, да и взрослые не прочь окунуть руки, а то и зачерпнуть воды на шею-лицо. Все это может выйти боком, предупреждают врачи. Эпидемиологи назвали главные опасности, подстерегающие любителей ополоснуться в фонтанах.

 

1. В теплой стоячей воде отлично размножаются болезнетворные микробы. Можно подцепить кишечную инфекцию, включая энтеровирусы, чреватые тяжелым отравлением.

2. Птицы и бродячие собаки тоже окунаются в фонтаны, а заодно справляют туда свои нужды. Так что вода полна личинками глистов. Даже если вы просто помочили руки, а потом поели, можно заработать глистную инвазию (так врачи называют проникновение паразитических червей в организм человека).

3. Если на коже есть ранки, ссадины, микротрещины (а они, как правило, есть всегда), туда могут проникнуть стафилококки, стрептококки и другие микробы, возбудители кожных заболеваний.

4. На илистом дне фонтана легко поскользнуться, получить травму. Кроме того, для работы фонтанов используется электричество, поэтому купание в них - угроза поражения электрическим током.

5. В фонтаны попадает дождевая вода, которая может содержать вредные химические примеси. Особенно в городах. Если в естественных природных водоемах есть система самоочистки, то фонтаны ей не оборудованы.

 

Уважаемые взрослые!

Не купайтесь в фонтанах и не допускайте купания в них ваших детей!

Комментарии

7111 Введите число: