+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > 500 миллионов на уход за «особыми» детьми

Афиша

500 миллионов на уход за «особыми» детьми

03 Декабря 2018

Почти 500 миллионов рублей направлено в текущем году органами ПФР на выплаты по уходу за детьми – инвалидами и инвалидами с детства I группы. 

На этой неделе стартует Декада инвалидов. Помимо выплат непосредственно гражданам, имеющим инвалидность, органы ПФР обеспечивают и выплаты тем гражданам, которые осуществляют уход за ними. Одной из таких выплат является компенсационная выплата по уходу за детьми – инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы. Только на данный вид выплаты органами ПФР по Новосибирской области с начала текущего году  уже направлено почти 500 миллионов рублей.

Данная выплата  устанавливается неработающему трудоспособному гражданину по  уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Размер компенсационной выплаты по уходу за данными категориями граждан зависит от того, кто непосредственно ухаживает за ними. Так, если уход за ними осуществляют неработающие родители (усыновители) или опекуны (попечители), то компенсационная выплата с учетом районного коэффициента в нашем регионе составляет 6 600 рублей в месяц. Для других лиц, осуществляющих уход за указанной категорией нетрудоспособных граждан, размер компенсации по уходу устанавливается в размере    1 440 рублей в месяц.

Для назначения компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами необходимо обращаться в территориальное управление ПФР по месту получения пенсии нетрудоспособным лицом. Заявление на установление компенсационной выплаты можно подать и без личного обращения в ПФР, а в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Здесь можно подать заявления о назначении выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы,  а также заявление о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Полный перечень необходимых документов для назначения выплаты можно найти на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» («Социальные выплаты»).

500 миллионов на уход за «особыми» детьми

Комментарии

8748 Введите число: