+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
16 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > Купание в запрещенных местах и фрукты, купленные на улице, могут привести к заражению энтеровирусной инфекцией

Афиша

Купание в запрещенных местах и фрукты, купленные на улице, могут привести к заражению энтеровирусной инфекцией

14 Июля 2022

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска призывает горожан соблюдать меры профилактики энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусная инфекция – группа острых инфекционных заболеваний человека, вызываемых энтеровирусами, поражающих преимущественно детей. Для этих групп заболеваний характерно многообразие клинических проявлений – от легкой лихорадки, геморрагического конъюнктивита, заболеваний с респираторным синдромом, герпетической ангины до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Энтеровирус входит в группу кишечных вирусов и имеет много разновидностей.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры, в водопроводной воде выживают до 18 дней, продуктах питания (молоке, фруктах, овощах) – более недели, длительное время могут сохраняться в сточных водах, бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода. Большинство случаев заражения происходит во время купания в открытых водоемах. Заразиться можно, даже плавая в надувных бассейнах.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Заболевание носит сезонный характер: вспышки возникают в весенне-летний и летне-осенние периоды.

Инкубационный период у всех энтеровирусных инфекций от 2 до 10 дней (чаще 2-5 дней). Первые симптомами ЭВИ: температура от 38,5°С до 40°С, которая сохраняется в течение нескольких дней, сильная головная боль, сильная слабость, озноб, боли в мышцах, суставах, спине. Позже могут появиться боли в горле (ангина), тошнота и рвота, боли в животе, судорожный синдром. В большинстве случаев развивается энтеровирусный менингит.

Основные меры профилактики энтеровирусной инфекции:

– пить только кипяченую или бутилированную воду;

– мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

– фрукты и овощи тщательно мыть щеткой и ополаскивать кипятком;

– купаться только в официально разрешенных местах, стараться не заглатывать воду во время купания;

– не покупать продукты у частных лиц в неустановленных для торговли местах;

– при первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Комментарии

8387 Введите число: