+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
16 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > «Живые пушкинские строки»

Афиша

«Живые пушкинские строки»

13 Июня 2019

6 июня 2019 г. исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Неумолимо летит время, но Пушкин всегда остается нашим современником и мы, живущие в XXI веке, обращаемся вновь и вновь к живительному роднику пушкинской поэзии. Сотрудники ЦБС Дзержинского района традиционно проводят мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.

Литературная игра «Сказки ученого кота» прошла в библиотеке им. И. С. Тургенева. Игра проходила в два этапа. Сначала ребятам рассказали биографию поэта, а затем школьники приняли участие в квесте «По тропинкам сказочных зверей». В течение всего мероприятия работала фотозона на plener. Все желающие могли принять участие в беспроигрышной лотерее.

Для воспитанников детского сада № 362 сотрудники библиотеки им. И. С. Тургенева провели литературную игру «Путешествие в страну Лукоморье». Ребята знакомились с творчеством Пушкина, разгадывали кроссворд «Что за прелесть эти сказки».

В библиотеке им. Н. А. Островского прошли литературная викторина «Что за прелесть эти сказки» и литературный час «Живые пушкинские строки».

Прозвучал рассказ о биографии и творчестве великого русского поэта, рассказ о художниках-иллюстраторах сказок А. С. Пушкина. Дети смотрели и обсуждали мультфильмы «Лукоморье» и «Сказка о попе и работнике его Балде», принимали участие в конкурсах.

Поэтическая программа «Вместе Пушкина читаем» состоялась в библиотеке им. Н. В. Гоголя. Ребята познакомились с творчеством великого русского поэта, приняли участие в многочисленных конкурсах и викторинах по сказкам Пушкина. Детям рассказали о значении устаревших слов, используемых поэтом в своих произведениях. И, конечно, звучали стихи Пушкина. В завершение программы ребятам были представлены самые красочные и интересные книги с выставки «Там, на неведомых дорожках».

В библиотеке им. В. П. Чкалова прошли день библиографии «Сказочная пушкинская страна» и игровая программа «Жила-была сказка». Школьники говорили о жизненном и творческом пути поэта, знакомились с книгами Пушкина, выпущенными издательствами разных городов России в разное время. Ребята отвечали на вопросы викторины, водили хороводы, принимали участие в эстафетах по сказкам поэта.

Викторина «У сказок – русская душа» по произведениям А. С. Пушкина состоялась в библиотеке им. М. И. Цветаевой. Ребята читали стихи поэта, писали гусиным пером, собирали пазлы по сказкам, отвечали на вопросы викторины. В заключение каждый получил пожелание от золотой рыбки.

 

Комментарии

3468 Введите число: