+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Большой праздник в Березовой роще в День города
архив новостей...

Афиша

Большой праздник в Березовой роще в День города

22 Июня 2022

26 июня, в День города, в парке культуры и отдыха «Березовая роща» состоится ярмарка-презентация городских общественных инициатив «Активный город».

Вдоль всей центральной аллеи парка расположатся более 120 общественных организаций и объединений. Горожан познакомят с проектами активистов с помощью разнообразных интерактивных акций.

Все площадки ярмарки организованы по нескольким тематическим локациям, каждая из которых раскрывает и погружает участников в определенную сферу социально-значимой деятельности.

Площадка «Комфортная среда. Экология»: благоустройство и озеленение городских пространств; ландшафтный дизайн во дворах; экологическое просвещение; экологические акции; очистка природоохранных зон; зеленые насаждения; защита редких животных; здоровый образ жизни; безопасность среды обитания.

На этой локации для новосибирцев будут организованы мастер-классы поделок из природного материала и пластика; мастер-классы, связанные с утилизацией мусора; мастер-классы по посадке и выращиванию растений; ландшафтные зоны; изготовление изделий из глины, дерева; спортивные занятия, игры, зарядки.

Площадка «Социальная помощь. Благотворительность и волонтерство»: поддержка социально незащищенных граждан; сбор и оказание благотворительной помощи; добровольческая деятельность; поиск пропавших людей; адаптация и реабилитация людей с ограниченными возможностями; организация занятости людей с ограниченными возможностями; приюты для животных; добрые дела.

На локации будут работать буккроссинг, библиотека и театр на траве; благотворительные акции по сбору полезных вещей; творческие мастерские, выставки изделий людей с ограниченными возможностями; инсталляции, фотозоны; контактный зоопарк. Кроме того, горожане смогут поиграть в настольные и адаптационные игры (дерево добра), получить консультации: юридические, финансовые, по пользованию компьютером и смартфоном.

Площадка «Патриотическое воспитание»: изучение истории города, улиц, микрорайонов; создание исторических экспозиций, музеев; патриотические акции, конкурсы, мероприятия; поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, тружеников тыла; создание возможности для самореализации ветеранов и пожилых людей; создание исторических памятников, архитектурных объектов; издание книг, буклетов, фильмов, посвященных историческим событиям.

На площадке гостей мероприятия ждут музейные экспозиции; творческие мастер-классы на патриотическую тему, квесты по истории города и его улиц, выставка военной ретротехники, обучение морскому делу, концертная программа с участием ветеранских коллективов.

Площадка «Культура и традиции. Творческая самореализация»: поддержка и популяризация традиционных культурных ценностей; сохранение культурных традиций народов, проживающих в Сибири; национальные и межнациональные акции; молодежные межнациональные акции и проекты; помощь в изучении языка и адаптации мигрантов; освоение и распространение различных видов народного творчества; создание возможностей для творческой самореализации.

В этой зоне будут организованы выставки и изготовление кукол и народных игрушек, мастер-классы по рукоделию: вышивке, кружевоплетению, росписи по стеклу и т. п., национальные игры народов Сибири, концертная программа с участием национальных коллективов.

Кроме того, гости праздника индивидуально или командами смогут пройти квест по локациям «Активного города». Задача: пройти все локации по специальным указателям и получить как можно больше фишек. Формирование команд – в течение программы у сцены на малой площади.

Время работы площадок – с 14 до 19 часов.

Комментарии

1146 Введите число: