+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > 550 тысяч представительниц «слабого» пола являются получателями пенсии

Афиша

550 тысяч представительниц «слабого» пола являются получателями пенсии

05 Марта 2021

Порядка 550 тысяч жительниц региона являются получателями «пенсионных» выплат по линии ПФР. 2 780 из них 8 марта отметят двойной праздник – их День рождения выпадает на Международный женский день.

Как показывает статистика, из 824-х тысяч получателей всех видов пенсии по линии ПФР в Новосибирской области две трети являются представительницами прекрасного пола. Самая старшая пенсионерка проживает в Октябрьском районе г. Новосибирска. Ей на сегодняшний день уже 109 лет.

Напомним, что в связи с изменениями в пенсионном законодательстве общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин изменен – с 2028 года он будет составлять 60 лет. Однако переход с 2019 года осуществляется постепенно. В текущем году с учетом переходного периода на пенсию пойдут женщины, родившиеся в 1 полугодии 1965-го года рождения, достигшие соответственно возраста 56 с половиной лет.

При этом основания для назначения досрочной пенсии новым пенсионным Законом также сохраняются, как профессиональные (полный список профессий можно найти на сайте ПФР), так и социальные. Например, правом на установление досрочной пенсии по старости могут воспользоваться многодетные мамы. Причем данное право стало распространяться и на тех, у кого в семье трое или четверо детей, а не только пятеро, как было ранее.

Среди получательниц «пенсионных» выплат региона есть такие, которые 8 марта отметят двойной праздник – их День рождения выпадает на Международный женский день. Таких в регионе 2 780 человек. Самая старшая из них вместе с женским праздником отметит свой 103-й день рождения.

Комментарии

9759 Введите число: