+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > МСК вырастет в следующем году

Афиша

МСК вырастет в следующем году

26 Июня 2019

Размер материнского (семейного) капитала планируют проиндексировать в 2020 году. Новый размер составит около 470 тысяч рублей.

            В следующем году размер материнского (семейного) капитала будет увеличен. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

            «Индексация материнского капитала возобновится с 1 января 2020 года, - отметил он, - Это уже согласованное решение, здесь нас все поддержали. С 1 января 2020 года - прогноз роста потребительских цен составляет 4% - материнский капитал будет увеличен. Такие средства при подготовке бюджета на следующий год мы сейчас предусматриваем. То есть с 2020 года размер маткапитала составит около 470 тысяч рублей».

            С момента старта Программы поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского капитала размер МСК неоднократно увеличивался. В 2007 году он составлял 250 тысяч рублей. К 2015 году его размер достиг величины 453 026 тысяч рублей. Таков его размер и на сегодняшний день.

            Напоминаем, что распорядиться средствами капитала можно в любое удобное для семьи время, когда возникнет такая необходимость. При этом изменение размера МСК, если еще не использованы его средства, не влечет замену сертификата. Его владелец будет распоряжаться той суммой, которая составит размер капитала на момент распоряжения.

            Капитал можно направить по основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, на нужды ребенка-инвалида или накопительную пенсию матери. Часть средств, начиная с 2018 года, семьи с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился в 2018-2019 г.г., могут получить и в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенком полутора лет.

            С начала действия Программы уже более 180 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано органами ПФР Новосибирской области.

 

Комментарии

3626 Введите число: