+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Викторина «Удивительные материалы»
архив новостей...

Афиша

Викторина «Удивительные материалы»

26 Сентября 2022

20 сентября на базе клуба «Калейдоскоп» ЦВР «Галактика», в объединении «Дизайн-мастерская макраме» прошла познавательно викторина «Удивительные материалы», которая по традиции проводится вначале учебного года. Тема викторины актуальна на наших занятиях. Основной целью данного мероприятия является, бережное отношение к материалам, к природе. Вопросы викторины собираются и используются в учебно-воспитательном процессе занятий.

Сказочные вопросы викторины вовлекли ребят, в огромный мир материалов: металл, дерево, стекло и другие. Например: «Из какого металла был сделан солдатик», по сказке Г.Х. Андерсена?» - олово. Любимая валюта пиратов – золото. Какие металлические предметы у нас в кабинете? Осмотревшись, ребята наперебой отвечали: столы, стулья, оконные рамы. И наконец проволока, один из главных материалов, которым мы работаем.

Про дерево было много сказано: «Что изготавливается из деревьев?», «Какие материалы применяются у нас на занятиях?». Поговорили о материалах, которые используют на занятиях: разная бумага, картон, книги, схемы, деревянные бусины. Ребята загадывали загадки: «Из чего был сделан Буратино?», «В чём Гвидон и его мать плавали по океану?», «Что сначала попросил старик у золотой рыбки?»

Удивительный, древний материал «стекло» поразил воображение младших школьников, они много узнали про историю стекла. Еще в древние времена, 5 тысяч лет назад, изготавливали изделия из стекла. В наше время, при раскопках археологи, исследователи находят фаянсовые украшения, облицовочные плитки с глазурью. Бусина 9 мм зеленоватого цвета, хранящаяся в Берлинском музее, считается одним из древних образцов стеклоделия. Ну и детские вопросы: «Из какого материала были сделаны башмачки Золушки?» На наших занятиях хрустальные бусины и разные другие, это неотъемлемая часть главных материалов для творчества.

Через вопросы по викторине были затронуты вопросы экологии. Не разбрасывать стеклянные, металлические и другие предметы в лесах, парках, соблюдать порядок, беречь природу!

Воспитательная и образовательная ценность викторины состоит в том, что она развивает находчивость, активность учащихся, расширяет их кругозор. Игровая форма проведения этого мероприятия повышает эмоциональный тонус, содействует лучшему усвоению предметного содержания.

Материал подготовила

педагог дополнительного образования ЦВР «Галактика»

Галина Николаевна Свиридова

 

Комментарии

8151 Введите число: