+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Марта, 00:00, ВТ
Главная > Новости > На ежемесячные выплаты из средств МСК направлено более 185 миллионов рублей

Афиша

На ежемесячные выплаты из средств МСК направлено более 185 миллионов рублей

30 Июля 2019

 Свыше 185 миллионов рублей направлено органами ПФР по Новосибирской области на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

 

С начала 2018 года у некоторых семей, имеющих право на материнский капитал, появилась возможность получать его «на руки»  - в виде ежемесячных выплат. Речь идет о семьях с невысоким доходом, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен после 1 января  прошлого года.

За это время органами ПФР по Новосибирской области новосибирским семьям выплачено уже более 185 миллионов рублей по этому направлению расходования средств МСК. В текущем году эта сумма составляет около 94 миллионов рублей. Всего же получателями ежемесячной выплаты из средств МСК являются 1 550 семей региона.

Напомним, что на  данную выплату сегодня  могут рассчитывать семьи в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. Размер же самой выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В текущем году в нашем регионе выплата составляет 11 358 рублей. Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

В настоящее время в Госдуме РФ уже во втором чтении рассмотрен и одобрен  законопроект, который позволит получать «детские» выплаты большему числу российских семей. Законопроектом предлагается рассчитывать доход семьи для установления выплаты на первого и второго ребенка, исходя не из полутора, а двукратного прожиточного минимума. Саму же выплату продлить до  достижения ребенком трехлетнего возраста. Продление срока выплаты будет происходить по заявлению родителей. В случае принятия Закона, он вступит с силу с 1 января 2020 года.

 

 Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из материнского капитала  можно в  любом территориальном органе ПФР, через филиалы МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. При дистанционном способе подачи заявления в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, в том числе справки о доходах. 

 

Комментарии

8861 Введите число: