+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Дом для одиноких и пожилых горожан работает в Новосибирске
архив новостей...

Афиша

Дом для одиноких и пожилых горожан работает в Новосибирске

24 Января 2023

В Новосибирске работает «Специальный дом для одиноких и престарелых граждан». В него могут заселиться одинокие пожилые люди и супружеские пары пенсионного возраста.

Проживание в специальном доме для одиноких и престарелых граждан филиала «Центр обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов «Ветеран» МБУ «Городской центр активного долголетия, реабилитации» (ул. Промышленная, 1) осуществляется в рамках социального проекта «Городская пожизненная рента».

Женщинам (с 55 лет) и мужчинам (с 60 лет), которые сохранили полную или частичную способность к самообслуживанию, предоставляют благоустроенные однокомнатные и двухкомнатные квартиры в доме, оснащенном современной системой безопасности, постом охраны, территорией для прогулок.

В рамках договора на вселение и пожизненное проживание жители специального дома получают комплекс социальных и медицинских услуг:

– сопровождаемое проживание;

– услуги врачей и медицинских сестер;

– ежедневные услуги социальных работников;

– предоставление специальных транспортных услуг на льготных условиях;

– предоставление технических средств ухода и реабилитации;

– организация досуга и проведение культурно-массовых мероприятий;

– содействие в получении установленных законом льгот и преимуществ;

– содействие в получении путевок на санаторно-курортное лечение в оздоровительных центрах Новосибирской области;

– организация необходимого ухода при потере способности к самообслуживанию;

– организация похорон.

Для заключения договора на вселение и пожизненное проживание необходимо предоставить личное заявление о намерении заключить договор, медицинское заключение о состоянии здоровья, свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, иные условия.

Предоставленные документы рассматриваются городской межведомственной комиссией мэрии города Новосибирска по заселению специального дома для одиноких и престарелых граждан.

Справочную информацию можно получить по адресу: ул. Промышленная, 1, четвертый этаж, кабинет № 26, а также по телефону 347-37-84.

Справочная информация: С 2001 года департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска реализует социальный проект «Городская пожизненная рента» по двум направлениям: материальное обеспечение и дополнительные социальные гарантии.

Пожизненная рента подразумевает передачу жилья в муниципальную собственность. Заключив договор с мэрией, пожилой человек продолжает жить в своей квартире, получает финансовую помощь и полный спектр социальных услуг со стороны муниципалитета. После исполнения договора квартира передается в муниципальный жилищный фонд города Новосибирска.

Комментарии

7296 Введите число: