+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Педагоги ЦВР «Галактика» на Городском педагогическом совете
архив новостей...

Афиша

Педагоги ЦВР «Галактика» на Городском педагогическом совете

25 Августа 2021

Делегация педагогов дополнительного образования ЦВР «Галактика» 24 августа приняла участие в Стратегической сессии «Формирование медиаобразовательной среды в муниципальной системе образования города Новосибирска» в рамках Городского педагогического совета «Муниципальная система образования города Новосибирска: стратегические цели и актуальные задачи».

К работе сессии присоединились педагоги Технического структурного подразделения Центра по направлениям медиажурналистика, мультипликация, компьютерная графика, а также заведующая структурным подразделением Юлия Сергеевна Барбакарь. Педагог дополнительного образования Тамара Сергеевна Щедренко выступила с докладом на тему «Обновление содержания и форматов дополнительных общеобразовательных программ как условие формирования современных компетенций». На примере медиашколы «Спутник» был представлен пятилетний опыт по разработке образовательных программ.

Все годы работы медиашколы «Спутник» непрерывно идёт процесс трансформации образовательных программ. Ведь сейчас, в 2021-2022 году уже невозможно работать по программам пятилетней давности – они устаревают во многих аспектах, и в медиаобразовании это наиболее заметно.

Тамара Сергеевна обратила внимание педагогического сообщества на важность ежегодного обновления содержания образовательной программы и поиск новых форматов организации образовательного процесса: «Уже хорошо знакомая многим конвергенция предстаёт перед нами в новом свете. Так же как конвергентная редакция более конкурентоспособна, так же и конвергентная образовательная программа более востребована у современных детей и родителей, а также соответствует запросу государства по формированию специалиста будущего».

В ходе Стратегической сессии было рассмотрено много актуальных вопросов, в том числе современные технологии подготовки специалистов в сфере медиаобразования и повышения профессионального мастерства педагогических кадров. В ходе доклада Елена Вениаминовна Евдокимова, заведующая кафедрой журналистики НГПУ обозначила готовность сотрудничать с образовательными учреждениями Новосибирска. В результате было заключено соглашение по созданию на базе ЦВР «Галактика»  стажёрской площадки для магистрантов кафедры по направлению «Медиаобразование».

Также в рамках Стратегической сессии прошла церемония награждения победителей Городского конкурса статей электронной газеты «Интерактивное образование» в номинации «Медиаобразование для всех» - дипломом за I место была награждена Тамара Сергеевна Щедренко. Поздравляем с победой и приглашаем педагогов публиковать статьи в электронной газете!

Материал подготовила Т.С. Щедренко,

 педагог дополнительного образования ЦВР «Галактика»

 

Комментарии

4813 Введите число: