+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Автопоезд посетил отдаленные уголки нашего региона
архив новостей...

Афиша

Автопоезд посетил отдаленные уголки нашего региона

30 Сентября 2019

Специалисты территориальных органов ПФР проконсультировали жителей отдаленных населенных пунктов региона в рамках работы благотворительной акции Автопоезд «За духовное возрождение России».

 

В конце сентября  в Новосибирской области завершилась благотворительная акция «За духовное возрождение России», в которой по традиции приняли участие и специалисты органов ПФР. Работой Автопоезда  было охвачено порядка 50 населенных пунктов Венгеровского, Доволенского, Здвинского, Кочковского, Кыштовского, Маслянинского и Северного районов. Жители отдаленных населенных пунктов смогли получить духовную, медицинскую, социальную и консультационную помощь.

Как обычно к специалистам ПФР было достаточно много вопросов, и их круг был обширен: это повышение пенсионного возраста, право на досрочную пенсию, льготы предпенсионерам, повышение фиксированной выплаты 80-летним, выплаты по уходу за нетрудоспособными, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала и т.д. Ряд вопросов касался и включения в стаж нестраховых периодов.

В связи с этим напоминаем, что в пенсионном законодательстве помимо периодов трудовой деятельности выделены периоды, когда гражданин не работал, а осуществлял социально значимую деятельность. К таким периодам относятся: военная служба по призыву, отпуск по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим 80 лет.

За данные периоды могут быть начислены пенсионные коэффициенты (баллы). Так, за один календарный год устанавливается:

1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет; период военной службы по призыву; период ухода за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом;

3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до достижения каждым из них 1,5 лет.

Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

При расчете пенсии коэффициенты за социально значимые периоды жизни суммируются с пенсионными коэффициентами, сформированными в течение всей трудовой деятельности.

 

 

Комментарии

3757 Введите число: