+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Победители фестиваля «ЧеснОК»
архив новостей...

Афиша

Победители фестиваля «ЧеснОК»

02 Апреля 2019

В воскресенье, 31 марта, III Открытый фестиваль медиатворчества для учащихся образовательных учреждений «ЧеснОК» собрал в стенах ЦВР «Галактика» более 50 участников! 

Фестиваль медиатворчества организует и проводит Центр внешкольной работы «Галактика» при поддержке отдела образования администрации Дзержинского района города Новосибирска и компании Movavi, разработчика софта для работы с видео, аудио и фото. Цель фестиваля – поддержать начинания ребят, которые делают первые шаги в освоении видеотворчества и журналистики. Учитывая положительную динамику развития школьной прессы в Дзержинском районе и в Новосибирске в целом, в 2019 году фестиваль «ЧеснОК» расширил свои границы открытием номинаций для школьных газет и журналов.

В этом году в конкурсе участвовали 70 видеороликов в различных жанрах из Новосибирска, Бердска, посёлка Краснообск, рабочего посёлка Сузун, городов Новый Уренгой и Москва, города Минск (республика Беларусь). Печатное направление представили семь газет и журналов из четырёх школ и двух центров дополнительного образования Новосибирска.

Идеология фестиваля «Чеснок» – «Мы за честное видео!» Участники фестиваля раскрывают важные, актуальные для них темы. Для оценивания работ привлекается профессиональное непредвзятое жюри.

Качество конкурсных видео работ в этом году оценивали профессионалы из Новосибирска и Санкт-Петербурга: эксперт компании Movavi Мария Зяблицкая; ведущая новостных выпусков и программ на телеканалах «Домашний», «РБК», «ТВ-3», «8 канал», на радио «Городская волна» Анна Протоковило; корреспондент радио «Юнитон» Елена Бредихина; корреспондент телеканала «НТН-24» Анастасия Чернышова; музыкант, актёр и режиссёр кино Алексей Меншиков (Санкт-Петербург); актёр Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева Алексей Казаков; менеджер по продвижению YouTube-каналов Анастасия Кухаренко. В направлении «Школьная пресса» работу редакций оценивали: копирайтер, литературный редактор Маргарита Говенко; PR-специалист, экс-главный редактор журнала «Город молодых» Елена Жеребцова. Председатель жюри Антон Лопанин, член новосибирского отделения Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ. 

Обладателями гран-при «Большой Чеснок» стали:

За лучший неигровой фильм: видеоролик «Моё поколение». Автор Андрей Иванов, пресс-центр «Эхо», гимназия №16 «Французская», город Новосибирск.

За лучший игровой фильм: видеоклип «Белая Зима». Авторы София Столярова, Мария Столярова, Андрей Зайцев, фотостудия «Объектив», Центр внешкольной работы «Пашинский», город Новосибирск.

За лучший телерепортаж: репортаж «Золотая ласта». Авторы Алия Каримова, Кристина Вотчал, Владимир Николаев, студия «Летающие крокодильчики», Детско-юношеский центр «Старая мельница», город Новосибирск.

За лучший анимационный фильм: мультфильм «Сихиртя». Автор Ксения Носкова, мультстудия «Северное сияние», Детская экологическая станция, город Новый Уренгой.

В течение двух недель шло голосование на лучший видеоролик по версии зрителей. За это время на сайте фестиваля и в группе газеты «МИГ» проголосовало 623 человека. Победителем и обладателем «Малого Чеснока» стал видеосюжет «Моя Дзержинка», который подготовила команда «Умняшки» из школы №177.

Направление «Школьная пресса» на фестивале представлено впервые, поэтому было принято решение в этом году вручать не Гран-при, а распределить первые, вторые и третьи места. В категории «Любители» первое место заняла редакция газеты «Правда 18» из школы №18. В категории «Профессионалы» первое место заняла редакция газеты «МИГ: межшкольная интерактивная газета» ЦВР «Галактика».

Список Лауреатов во всех номинациях и категориях представлен на сайте фестиваля https://cvrgalaktika.jimdo.com/фестиваль

 

Партнёры фестиваля вручили участникам специальные призы. Компания Movavi вручила лицензии на программное обеспечение для фото и видео монтажа Movavi Video Suite. Счастливыми обладателями сертификатов стали студии, подготовившие обладателей Гран-при фестиваля. В номинации «Читающие» Областная научная библиотека учредила специальный приз, обладателем которого стала Наталья Стояновская из Студии экспериментальной мультипликации «Медиа» Центра «Молодежный» за буктрейлер «Мечта».

Фестиваль «ЧеснОК» - это не просто вручение призов и дипломов за лучшие работы. Фестиваль «ЧеснОК» - это прежде всего площадка для профессионального роста. Именно поэтому программа насыщена мастер-классами от профессионалов своего дела. С работой ведущего в кадре и за кадром ребят познакомила Анна Протоковило, ведущая радио и телевидения. Про основы анимации в видеоредакторе Movavi рассказала Дина Ким, специалист по работе с образовательными учреждениями компании Movavi. Журналисты школьных газет под руководством педагога школы журналистики «Спутник» ЦВР «Галактика» Тамары Сергеевны Щедренко на практике создавали свою первую дополненную реальность на платформе ARGIN. Юные мультипликаторы познакомились с принципом обратной съемки в объемной мультипликации на мастер-классе, который провела Наталья Юрьевна Высоцкая, педагог Студии мультипликации «Космос» ЦВР «Галактика». Параллельно с мастер-классами прошла диалоговая площадка, на которой Антон Лопанин рассказал ребятам как вступить в Молодёжный центр Союза кинематографистов РФ и какую пользу это приносит для творческого  роста. Корреспондент телеканала «НТН-24» Анастасия Чернышова рассказала про возрождение новосибирского телеканала «НТН-4»,  новости и программы на котором отличались тем, что корреспонденты поднимали острые вопросы, следили за тем, как решались проблемы, о которых они рассказывали. Менеджер по продвижению YouTube-каналов Анастасия Кухаренко рассказала начинающим блогерам о важности seo-оптимизации своего контента.

Уверены, что полученные знания, обмен опытом вдохновят ребят на новые идеи и помогут сделать новые уверенные шаги в видеотворчестве! Ждём вас на фестивале «ЧеснОК-2020»!


Комментарии

2968 Введите число: