+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Гены стойкости и любви
архив новостей...

Афиша

Гены стойкости и любви

10 Октября 2019

Мы тоже уйдем в легенды,

В блокадные дни свои,

Оставим потомкам гены

Той стойкости и любви.

А. Молчанов

 

Знать историю нашей Родины необходимо каждому гражданину, патриоту своей страны. Отдавая дань прошлому, с гордостью отмечаем тот факт, что в нашем городе, рядом с нами, живут на первый взгляд простые люди.  Люди, чьи судьбы являются примером для подражания, образцом беззаветной любви к Отчизне, любви к двум таким далеким, но в то же время очень близким и родным для них городам – Ленинграду и Новосибирску.

Именно такие люди собрались 09.10.2019 года в Доме Культуры «Точмашевец» в рамках празднования декады пожилого человека в Дзержинском районе на торжественное мероприятие.

Накануне, по доброй, многолетней традиции педагогии и воспитанники детского сада № 281 встречали дорогого гостя Галину Николаевну Попову, председателя общественной организации «Блокадник», которая выступила с воспоминаниями о военном детстве, проведенном в Ленинграде, об эвакуации под бомбежками, о долгой дороге в Сибирь. Галина Николаевна подарила книгу «Гены стойкости и любви», посвященную 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Ребята подготовительных групп с большим интересом слушали выступление и задали много вопросов. Мальчишки с увлечением рассматривали медали и фотографировались, многие рассказывали о своих дедушках и бабушках.

         Галина Николаевна пригласила воспитанников и педагогов нашего сада принять участие в праздничном концерте, организованном для участников ВОВ, тружеников тыла, детей, вывезенных из блокадного Ленинграда во время войны. Программа праздничного концерта включала песни о войне, России, Победе, о любимой девушке, о мире, стихи о войне, о памяти, о тружениках тыла.

         Ветеранов и всех присутствующих в зале поздравил глава администрации Дзержинского района Жиров Сергей Николаевич и депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Владимирович Лебедев. Они поблагодарили членов организации «Блокадник» за постоянную подвижническую работу – поддержку ветеранов, участие в патриотическом воспитании молодежи, сохранение памяти о событиях и людях тех лет.

Отметим, что в освобождении Ленинграда принимали участие четыре дивизии, сформированные в Новосибирске. Восемь наших земляков были удостоены звания Герой Советского Союза. Более 128 тысяч ленинградцев были эвакуированы в Новосибирск в годы войны. Более 22 тысяч из них остались в городе после снятия блокады. Сегодня в Новосибирской области проживает 293 ветерана – жителя блокадного Ленинграда.

В целях сохранения исторической преемственности поколений наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта. Именно поэтому одним из приоритетных направлений образовательной деятельности детского сада № 281 является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Комментарии

4426 Введите число: