+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > В Новосибирске подвели итоги экспертизы качества и безопасности детской летней обуви для дошкольного возраста.
архив новостей...

Афиша

В Новосибирске подвели итоги экспертизы качества и безопасности детской летней обуви для дошкольного возраста.

05 Июня 2018

Новосибирск, 01 июня 2018 г. В рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, в ЦСМ Росстандарта по Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») прошла экспертиза качества и безопасности летней обуви для детей дошкольного возраста. На испытания были представлены образцы обуви разной ценовой категории, реализуемой в магазинах Новосибирска.

           

            Для испытаний были отобраны образцы обуви - туфли «дошкольные»  типа «лодочка» и типа «мокасин» для девочек - с верхом из искусственной кожи, подкладкой из натуральной кожи, на подошве из термопластичной резины (ТЭП) и туфли дошкольные летние открытые для мальчиков с верхом из искусственной кожи, подкладкой из текстильного материала, на подошве из ТЭП. Все образцы изготовлены в Китае.  7 образцов летней дошкольной обуви были приобретены в известных обувных магазинах Новосибирска - ООО ТД «МОНРО»,   в магазинах ТЦ "Галерея Новосибирск» - «Детский мир» и «Мосье Башмаков».     Ценовая категория составила от 600 до 2540 рублей.

            Все образцы обуви были исследованы на соответствие маркировки и физико-механическим показателям безопасности: масса обуви, гибкость, высота каблука и прочность крепления подошвы. В части исследованных показателей безопасности следует отметить, что все образцы детских дошкольных туфель соответствуют установленным ТР ТС 007/2011 нормам и значения показателей колеблются в однозначных пределах.

            По словам Юлии Гайворонской, руководителя Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ», из проведенных исследований можно сделать вывод, что

 покупая обувь, в магазинах, имеется вполне определенная гарантия качества обуви разной ценовой категории. Также Юлия Гайворонская отметила, что производители из Китайской народной республики учитывают требования безопасности, предъявляемые к детской обуви в евразийском экономическом союзе, и стараются их соблюдать.

            При покупке обуви специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» рекомендуют обратить внимание:

  • на качество швов и мест склеивания;
  • подошва изделия должна быть прочной, гибкой и рифленой, для лучшего сцепления с поверхностью;
  • широкий носок, жесткая пяточная часть должна надежно фиксировать пятку и

изготовлена предпочтительно из натуральных (кожа/замш) материалов; 

  • желательно наличие супинатора, предназначенного для профилактики появления плоскостопия;
  • каблучок высотой не более 10 мм должен присутствовать в обуви начиная с раннего возраста.

            По словам Ольги Морозовой, и.о. директора ФБУ «Новосибирский ЦСМ»: «Сотрудниками Испытательного центра и Органа по сертификации, аккредитованных на базе нашей организации, регулярно проводятся работы по экспертизе безопасности и качества промышленных и продовольственных товаров для населения. Основные задачи такого вида деятельности – это привлечь внимание общественности к проблеме качества; информировать население о критериях качества при выборе продукции; призвать производителей выпускать продукцию, соответствующую нормативным документам Российской Федерации».

 

           

Комментарии

8794 Введите число: