+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Свыше 44 тысяч работающих родителей Новосибирской области получают выплату по уходу за ребенком до полутора лет

Афиша

Свыше 44 тысяч работающих родителей Новосибирской области получают выплату по уходу за ребенком до полутора лет

27 Марта 2023

Чаще всего данную выплату получает мама, однако по действующему законодательству пособие может получать отец ребенка или другие родственники (например, бабушка, при условии, что она в настоящее время работает и при этом именно она осуществляет уход за ребенком). Для этого необходимо оформить по месту работы отпуск по уходу за ребенком. Брать такой отпуск полностью или частично (попеременно с мамой или отцом ребенка), позволяет Трудовой кодекс РФ. Таким образом, пособие устанавливается тому, кто непосредственно осуществляет уход за ребенком.

Если в семье родились двойняшки, в отпуск по уходу за малышами могут уйти оба родителя или два члена семьи - каждый по уходу за одним ребенком. Если родилась тройня, то кроме родителей отпуск по уходу за одним из детей может взять третий член семьи, например, бабушка или дедушка.

Размер данного пособия составляет 40% среднего заработка его получателя (учитывается средний заработок за два года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком). Максимальный размер пособия по Новосибирской области в 2023 году с учетом районного коэффициента составляет 33 281, 80 рублей в месяц. Минимальный размер пособия – 9 213, 38 руб. в месяц. Эти суммы не зависят от того, каким по счету ребенок появился в семье.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если человек, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Механизм установления пособия для работающих родителей следующий: работником подается заявление работодателю о предоставлении ему по месту работы отпуска по уходу за ребенком. После того, как страхователь получит необходимые сведения, в течение 3-х дней он передает их в СФР. Фонд на основании этих данных устанавливает пособие в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Обращаем внимание, что работающие родители могут одновременно на одного и того же ребенка получать и выплату по уходу до полутора, и единое пособие. Если после оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет среднедушевой доход семьи не выше 1 регионального прожиточного минимума, и семья проходит по критериям комплексной оценки нуждаемости, то единое пособие будет назначено. 

 

 

Пресс-служба Отделения СФР  

Комментарии

5645 Введите число: