+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Пенсионное обеспечение педагогических работников
архив новостей...

Афиша

Пенсионное обеспечение педагогических работников

03 Октября 2019

Традиционно 5 октября отмечают свой профессиональный праздник учителя и педагогические работники.

      В силу сложности и важности профессии учителя работники имеют право на досрочную пенсию. Для этого необходимо иметь выслугу лет: не менее 25 лет стажа. Право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью имеют лица, осуществляющие свою деятельность в учреждениях для детей, независимо от возраста.
      Напомним, что с 2019 года в России началось поэтапное изменение пенсионного возраста, и в 2028 году мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60. Те же граждане, которые должны были уйти на пенсию в 2019 и 2020 годах на пенсию могут воспользоваться специальной льготой, позволяющей назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

            С 2019 года, выход педагогических работников на пенсию определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии этой категории граждан постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу. В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.

         Вместе с тем, начиная с текущего года, для этой категории  вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет вводятся поэтапно. Например, если педагог выработает стаж в 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году – через 1,5 года, в 2021 – через 3 года. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

            С таблицей выхода на пенсию по годам для педагогов и медиков можно познакомиться на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/zakonoproekt/#info-9).

            На сегодняшний день в УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонном) состоит на учете 2 429 тысяч лиц,  оформивших досрочную страховую пенсию по старости в связи с наличием педагогического стажа не менее 25 лет, в Дзержинском районе таких лиц зарегистрировано 699, в Заельцовском районе — 724, в Калининском районе - 1003.

         Уважаемые учителя, поздравляем с Вашим профессиональным праздником! Успехов Вам в работе и крепкого здоровья!

Комментарии

5816 Введите число: