+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Мойка автотранспортных средств. Права потребителей
архив новостей...

Афиша

Мойка автотранспортных средств. Права потребителей

12 Февраля 2018

При посещении потребителями предприятий, предоставляющих населению услуги по мойке автотранспортных средств, следует обращать внимание на выполнение индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами требований «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001г. № 290), Закона РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Выбирая объект для посещения необходимо обратить внимание на фирменное наименование (наименование), место его нахождения (юридический адрес) и режим работы. Указанная информация размещается на вывеске, а для индивидуального предпринимателя - информация о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:

-перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

-сроки оказания услуг (выполнения работ);

-данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы);

-гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

-цены на оказываемые услуги (выполняемые работы);

В наглядной и доступной форме до сведения потребителей исполнителем для ознакомления должны быть доведены:

-вышеуказанные Правила;

-адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления, если такое подразделение имеется;

-образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);

-перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ) в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Информация должна находиться в удобном для обозрения месте и доводиться до потребителя на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации.

Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу). Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (заказ-наряд, квитанция, иной документ).

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Комментарии

5948 Введите число: