+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Трудовые права граждан

Афиша

Трудовые права граждан

27 Июня 2018

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда отнесен к полномочиям Государственной инспекции труда (в Новосибирской области – Государственной инспекции труда в Новосибирской области, далее - ГИТ в НСО).

Данный надзор реализуется  посредством проведения указанным органом проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах своих полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, чьи права нарушены, вправе обратиться с заявлением в ГИТ в НСО по адресу г. Новосибирск, ул. Федосеева, 12«А» по вопросу проведения проверки деятельности работодателя, нарушивших их трудовые права. Проверка проводится по месту нахождения организации.

Как показывает практика, зачастую обращения граждан содержат сведения о ненадлежащем приеме на работу и оформлении трудовых отношений, нарушении сроков выплаты заработной платы, несвоевременной выдаче расчета при увольнении. В этой связи разъясняется следующее.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ при приеме на работу гражданин в обязательном порядке подает заявление о приеме на работу на имя работодателя в письменной форме. Трудовой договор заключается также обязательно в письменной форме, один экземпляр передается работнику.

Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок или на определенный срок не более  5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (например, сезонный характер работы, или связанный с выездом за границу, иное). Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Федеральным  законом  от 07.03.2018 N 41-ФЗ с 01.05.2018 года установлен  минимальный размер оплаты труда в сумме 11 163 рублей в месяц.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями - за счет собственных средств.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Государственная инспекция труда); а также судебная защита.

 

Комментарии

2627 Введите число: