+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Повторный визит в ПФР не требуется

Афиша

Повторный визит в ПФР не требуется

22 Мая 2019

После переосвидетельствования в органах МСЭ гражданам не нужно  повторно обращаться с какими-либо документами в ПФР. Все сведения поступят в ПФР из МСЭ в рамках межведомственного взаимодействия.

Отделение Пенсионного фонда России по Новосибирской области регулярно проводит анализ  обращений, поступающих в адрес  органов ПФР от жителей региона. Один из самых актуальных вопросов – нужно ли гражданину обращаться повторно в ПФР после прохождения переосвидетельствования в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ).

В связи с этим разъясняем, что если гражданин прошел своевременно очередное переосвидетельствование, то приходить в ПФР и подавать какие-либо дополнительные  документы и заявления в указанном случае не нужно. Новые данные об изменении группы инвалидности либо о подтверждении действующей после освидетельствования поступят в ПФР из МСЭ в  рамках межведомственного взаимодействия. На основании поступившей из МСЭ выписки ПФР произведет все необходимые перерасчеты. То есть при необходимости будут пересчитаны размер пенсии и размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), так как они зависят от группы инвалидности. На основании поступающих данных осуществляется и продление выплаты при подтверждении установленной группы инвалидности.

Напомним, что граждане, которым устанавливается инвалидность, приобретают право на установление ЕДВ по линии ПФР. Выплата носит заявительный характер. Самый удобный способ  подать заявление  - в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Этим же способом можно подать заявление и об отказе или возобновлении получения набора соцуслуг, на который могут рассчитывать получатели ЕДВ. Для того, чтобы пользоваться услугами Личного кабинета, необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Повторно же подавать заявление на продление или изменение размера ЕДВ при изменении группы инвалидности в органы ПФР подавать не нужно – специалисты Пенсионного фонда сделают это самостоятельно на основании данных, поступивших из МСЭ.  Исключение - дети – инвалиды, которым ЕДВ прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, но они прошли освидетельствование и им инвалидность установлена.

Почти 6 с половиной тысяч перерасчетов (или продлений) в текущем году произвели специалисты органов ПФР по данным, полученным из МСЭ в рамках информационного взаимодействия.

 

Комментарии

5317 Введите число: