+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Операция « Занятость»

Афиша

Операция « Занятость»

13 Сентября 2016

Операция « Занятость»

 В течение всего лета, начиная с 01 июня и до 31 августа, на территории  г. Новосибирска и Новосибирской области проводилась межведомственная комплексная операция «Занятость». Не остался в стороне и Дзержинский район.

Главная цель данной операции - профилактика совершения несовершеннолетними преступлений, правонарушений, а также самовольных уходов, снижение числа преступлений, совершенных подростками повторно.

Операция «Занятость» проведена силами специалистов органов учреждения образования, внутренних дел, Уголовно-исполнительной инспекции, по делам молодёжи, социальной защиты населения, здравоохранения, опеки и попечительства, служб занятости населения, учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, общественных организаций, средств массовой информации, при координирующей функции районной КДН и ЗП.

27.05.2016 в администрации Дзержинского района г. Новосибирска проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором определны основные мероприятия операции, утвержден состав рабочей группы из числа представителей учреждений-участников. Проведена сверка списков несовершеннолетних, состоящих на учете в филиале по Дзержинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области и  КДН и ЗП, составлены и утверждены планы помесячной занятости несовершеннолетних.

Все поставленные на учет инспекции несовершеннолетние направлялись в психолого-педагогический центр «Апрель» для проведения с ними и их законными представителями работы по профилактике совершения преступлений или иных правонарушений.

В период операции «Занятость», несовершеннолетние осужденные, имеющие обязанность по приговору суда «не покидать место жительства с 22-00 до 06-00», неоднократно проверялись по месту жительства сотрудниками УИИ совместно с подразделением по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5   «Дзержинский» УМВД России по Новосибирской области. При посещении по месту жительства с подростками и их ближайшим окружением проводились беседы, направленные на социальную адаптацию и ресоциализацию оступившихся подростков, организацию их трудовой занятости.

Во время проведения операции «Занятость» сотрудники филиала по Дзержинскому району г. Новосибирска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области совместно с заведующей отделения ОПБН КЦСОН  Кочневой Н.А.  посетили  и проверили условия проживания всех несовершеннолетних, состоящих на учете, незанятым трудом или учебой либо нуждающимся подросткам предложили различные варианты оказания социальной  помощи. Кроме того, с осужденными несовершеннолетними проводилась работа штатным психологом ОПО ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области. Все подростки определены в особую группу риска, требующую повышенного внимания со стороны органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

За время операции «Занятость», в летний период трое несовершеннолетних из числа состоящих на учете в УИИ были трудоустроены при участии сотрудников инспекции.

С началом учебного года все осужденные без лишения свободы подростки проходят обучение в общеобразовательных учреждениях Новосибирска.

 77

Начальник филиала

по Дзержинскому району  г.Новосибирска

ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области

майор внутренней службы                                                                       Т.А. Амбурцева

Комментарии

8474 Введите число: