+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Как общаться с конфликтным подростком?
архив новостей...

Афиша

Как общаться с конфликтным подростком?

25 Августа 2021

1. Учите подростка контролировать свои негативные эмоции – гнев, агрессию. Можете, ознакомит его с психологическими приемами, которые помогут контролировать эмоции. Также снять излишнее психологическое напряжение могут помочь занятия спортом, интересные увлечения и хобби.

2. Ни в коем случае не отвечаете на агрессию со стороны ребенка тем же, не позволяйте себе общаться на повышенных тонах, кричать на ребенка, оскорблять его и уничижительно отзываться о нем.

3. По возможности, старайтесь уйти от конфликта, показывайте пример нахождения компромиссов, давайте ребенку возможность получить опыт позитивного и мирного решения спорных ситуаций.

4. Если конфликт уже произошел, постарайтесь успокоиться, спокойно обсудите сложившуюся ситуацию.

5. Не пытайтесь искать виноватых, и не пытайтесь оправдываться и не оправдывайте поведение подростка, если на это нет причин.

6. Обсуждайте с подростком конфликтные ситуации, не давите на него, а пытайтесь подвести его к осознанию своей неправоты.

7. Формируйте у подростка ответственность за свои поступки.

8. Не бойтесь просить прощения, если знаете, что были не правы.

Другими словами, ведите себя с позиции взрослого человека, не давая втянуть себя в конфликт по пустякам. И уважайте право почти взрослого ребенка на свое мнение, при этом учите его находить компромиссы.

Комментарии

7932 Введите число: