+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Мастер-класс «Мифы и легенды древних ариев и дравидов»
архив новостей...

Афиша

Мастер-класс «Мифы и легенды древних ариев и дравидов»

13 Января 2023

На новогодних каникулах 4 января в образцовом коллективе «Студия индийского танца «Васанта» ЦВР «Галактика» состоялся мастер-класс по классическому танцевальному стилю Юга Индии – Бхарата Натьям. Мероприятие проводилось с целью закрепления теоретических и практических знаний по теме «Мифы и легенды древних ариев и дравидов Индии».

Ребята старшей группы «Мастер-класс» подвели итоги по закреплению знаний, умений, навыков по танцу «Киртанам» для обязательной творческой программы выпускника студии «Васанта». В танцевальной композиции «Киртанам» отразилась легенда ариев и дравидов о спасении всего мира Богом, который воплощается тогда на Земле, когда необходимо восстановить справедливость, искоренить зло. Интересно отметить, что индуизм, который сложился на исходе 1 тысячелетия до нашей эры на основе древней арийско-брахманистской религии, разделяется со временем на два течения – поклонение Вишну (Север Индии) и поклонение Шиве (Дравиды Юга Индии). В средние века от течения вишнуизм появляется течение кришнаизм, в котором почитают Вишну в образе обожествлённого героя народных эпических сказаний – Кришны. Народом Индии в веровании и легендах почитается концепция-философия «аватар» - воплощения Вишну на Земле. Таким образом, мы наблюдаем ассимиляцию местных самостоятельных культов и мифологических образов, даже зооморфных – очень древних для всей Земли. И это всё нашло отражение в данной танцевальной композиции. Чтобы понять её, конечно, надо познакомиться обязательно с верованиями, мифами и легендами очень Древней и богатой на народные сказания и мудрости Индии.

Уважение к родной культуре не может быть привито без уважения и понимания другой культуры. На основе эпических произведений, мифов и легенд осознаётся богатая и самобытная духовная культура, наследие которой не утратило для нас живой интерес и поныне.

 

Материал подготовила Е.В. Суворова,

 педагог дополнительного образования

МБУДО ЦВР «Галактика»

Комментарии

1435 Введите число: