+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Компенсация за задержку заработной платы облагается страховыми взносами
архив новостей...

Афиша

Компенсация за задержку заработной платы облагается страховыми взносами

01 Ноября 2018

Если организация выплачивает работникам компенсации за задержку заработной платы, то она обязана начислить на эти суммы страховые взносы. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 24.09.18 № 03-15-05/68049.

В случае задержки с выплатой положенных работнику средств работодатель обязан начислить проценты. Размер такой компенсации не может быть ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центробанка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

В то же время подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ освобождает от страховых взносов все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. При этом компенсацией, как гласит статьи 164 ТК РФ, является денежная выплата, произведенная с целью возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

Однако в Минфине полагают, что подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ не распространяется на компенсации за задержку заработной платы. Обоснование следующее. Такая компенсация относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником и не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. Каких-либо специальных положений, освобождающих компенсацию за задержку зарплаты от страховых взносов, в НК РФ не предусмотрено. Поэтому, заключают в Минфине, эти выплаты облагаются взносами в общем порядке.

 

Источник: Бухонлайн

Комментарии

5985 Введите число: