+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > 22 февраля1985года в цехе № 32 завода точного машиностроения с конвейера сошел миллионный магнитофон «Комета-212».
архив новостей...

Афиша

22 февраля1985года в цехе № 32 завода точного машиностроения с конвейера сошел миллионный магнитофон «Комета-212».

16 Февраля 2023

Кто в 80-е годы не знал легендарный магнитофона «Комета»? А, между прочим, это один из первых в Союзе катушечных магнитофонов, который был разработан и выпущен на нашем Новосибирском заводе точного машиностроения еще в 50-х годах прошлого века.

Самый первый бытовой магнитофон, который выпустил наш завод, назывался «Мелодия». И сделан он был по образцу немецкого магнитофона «Грюндик». Все остальные модификации магнитофонов, которые стали называться «Комета» - это улучшение самой первой «Мелодии». Двухдорожечный кассетный переносной звукозаписывающий. Запись шла через микрофон. Вес – 24 кг, продолжительность звучания полной кассеты на обеих дорожках – 1 час.

Уже в 70-х выпускался новейший, модернизированный по тем меркам магнитофон с вынесенными колонками и с новыми возможностями звукозаписи. А это в то время было очень важно. Ведь многие хиты 70-х было не достать на дисках, и их просто передавали из рук в руки на кассетах.

Представляете, как популярна была тогда эта техника. Ее было просто не достать!

Сегодня такие раритеты можно найти в частных коллекциях и вполне себе в рабочем состоянии!

Комментарии

9528 Введите число: