+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Указ Президента РФ поднял выплаты по уходу
архив новостей...

Афиша

Указ Президента РФ поднял выплаты по уходу

19 Марта 2019

Президент России 7 марта подписал Указ*, которым предусмотрено увеличение с 1 июля текущего года почти в 2 раза ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы: с 5 с половиной тысяч рублей до 10 тысяч рублей. Размер ежемесячной выплаты в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составит 12 тысяч рублей.

Сегодня в нашем регионе с учетом районного коэффициента размер выплаты по уходу за указанной категорией граждан составляет 6 600 рублей, если уход осуществляется родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) и 1 440 рублей, если ухаживает другое лицо. Кстати, до 2013 года размер ежемесячной выплаты был единым и составлял 1 440 рублей независимо от того, кто осуществляет уход.

В отличие от других выплат, осуществляемых ПФР, размер данной выплаты не подлежит ежегодной индексации. Его увеличение будет произведено на основании отдельного Указа Президента РФ.

Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице.  Назначается она лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Пенсионный фонд сообщает, что всем родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которым уже назначена данная выплата, обращаться никуда не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически. После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в управление ПФР с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу. Для назначения ежемесячной выплаты гражданину, который осуществляет уход, необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход.

 

*Указ от 7 марта №95 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175»

Комментарии

5266 Введите число: