+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Среди получателей пенсии в Новосибирской области порядка 44% - мужчины
архив новостей...

Афиша

Среди получателей пенсии в Новосибирской области порядка 44% - мужчины

22 Февраля 2023

В преддверии Дня защитника Отечества в Отделении СФР по Новосибирской области подсчитали получателей пенсии из числа представителей сильного пола. Как показала статистика, из более 806 с половиной тысяч пенсионеров порядка 44% являются мужчинами. Это получатели страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии по государственному обеспечению, социальной пенсии.

Помимо пенсии мужчины являются получателями еще целого ряда выплат по линии Социального фонда России. К числу таких выплат относятся:

  • Ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам (ЕДВ).
  •  Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) отдельным категориям граждан (ветеранам и инвалидам вследствие военной травмы).
    • Дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги.
    • Дополнительные выплаты летчикам и шахтерам.
    • Пособия и компенсации гражданам, подвергшимся радиации.
    • Частичная компенсация стоимости полиса ОСАГО инвалидам, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.
    • Материнский (семейный) капитал. Мужчина имеет право на получение сертификата на МСК, если он является единственным усыновителем первого (если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2020 года) или второго ребенка (если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2007 года). Также отцу переходит право распоряжения материнским капиталом в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.
    • Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на пособие имеет один из родителей либо опекун.
    • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мужчина имеет право на получение пособия по линии СФР, если фактически осуществляет уход за ребенком (если данную выплату не установила мама).
    • Единое пособие на детей от 0 до 17 лет.  Пособие может получать и отец ребенка. Условия оформления одинаковые, как для мужчин, так и для женщин. Обращаем внимание, что при установлении данной выплаты при оценке нуждаемости доходы мобилизованных не учитываются.
    • Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом. Устанавливается одному из родителей ребенка-инвалида (в том числе и отцу) в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в размере 12 тыс. рублей (с учетом районного коэффициента), если отец, являясь трудоспособным гражданином, не работает, а осуществляет уход за ребенком.
    • Доплата к пенсии за иждивенца. Если на иждивении родителей-пенсионеров есть нетрудоспособные члены семьи (несовершеннолетний ребенок в возрасте до 18 лет или студент очной формы обучения в возрасте до 23 лет), то к страховой пенсии может быть установлена доплата (фиксированная выплата в повышенном размере). Оформить доплату за иждивенца имеет право как мать, так и отец.

 

Отделение Социального фонда РФ по Новосибирской области поздравляет всех мужчин с Днем защитника Отечества и желает крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, поддержки и любви родных и близких!

 

Пресс-служба Отделения СФР

Комментарии

2876 Введите число: