+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
16 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > Литературно – музыкальная программа, посвящённая памяти русского поэта Владимира Семёновича Высоцкого состоялась в Центре внешкольной работы «Галактика» 26-го января.

Афиша

Литературно – музыкальная программа, посвящённая памяти русского поэта Владимира Семёновича Высоцкого состоялась в Центре внешкольной работы «Галактика» 26-го января.

29 Января 2018

В творческой программе прозвучали песни и стихи Владимира Семёновича в исполнении педагогов и учащихся творческих объединений ЦВР «Галактика»: Валерий Николаевич Акулов, ансамбль авторской песни «Романтики» под руководством Веры Германовны Самсоновой, хор музыкально – художественного структурного подразделения под руководством Елены Валерьевны Гудименко. Капитолина Владимировна Сеничкина прочитала стихи собственного сочинения, посвящённые поэту. В программе выступила Наталья Вадимовна Шубина – новосибирский поэт. Педагог художественно – прикладного творчества Надежда Владимировна Михайлова представила выставку работ учащихся. Невзирая на морозные дни, программа состоялась и собрала немало зрителей.

Владимир Семёнович Высоцкий особенно известен как автор и исполнитель собственных песен под аккомпанемент русской семиструнной гитары. Его герой – это бунтарь–одиночка, сильная личность, не допускающий даже мысли об отступлении назад. Сам Высоцкий о себе говорил так: «…Я жил, живу и продолжаю жить для своих друзей и стараюсь писать для них… В каждой из первых песен была одна, но пламенная страсть: в них – извечное стремление человека к свободе, к любви…к друзьям, к близким людям».

В.С.Высоцкий писал песни о войне, о студентах, лирические песни, сказочные, философские, серьёзные и с юмором. Владимир Семёнович был ещё и «сказочным поэтом». Он написал песни к произведению Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес», к сказке «Иван да Марья». Поэт Роберт Рождественский написал о нём: «…сочиняя свои «детские сказочные песни» Владимир Высоцкий ребёнком никогда не притворялся. Он просто был им. За хриплым напряжённым голосом и жёсткой манерой пения до поры до времени скрывалась восторженная и добрая ребячья душа, прятался человек, гораздый на выдумку и озорство, умеющий верить в чудо и создавать его…».

Очень много для поэта значил Театр, его любимый Театр на Таганке. К ролям в Театре Владимир Семёнович относился очень трепетно. 27 июля 1980 года Высоцкий должен был играть «Гамлета». Спектакль был отменён, потому что не стало русского поэта. Билеты на этот спектакль никто не стал возвращать. Каждый зритель сохранил свой билет, как священную реликвию, как память о Поэте, Гражданине и Человеке.

В оркестре играют устало,

сбиваясь,

Смыкается круг – не порвать

мне кольца.

Спокойно! Я должен уйти

улыбаясь,

Но всё – таки я допою до конца!

Время – истинный судья поэта. В.С. Высоцкий прошёл испытание временем. Владимир Семёнович был конкретен во всём. Для него если «Да», то - «Да!», если «Нет», то - «Нет!». Он всем добрым людям с чутким сердцем понятен. Он – многонациональный поэт. С ним можно пойти в разведку и доверить свою жизнь.

Комментарии

2877 Введите число: