+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Памятка по представлению согласий об информировании о долге
архив новостей...

Афиша

Памятка по представлению согласий об информировании о долге

29 Апреля 2022

Сегодня налоговая служба готова ежеквартально напоминать налогоплательщикам о наличии у них долга (п. 7 ст. 31 НК РФ) альтернативными способами: смс, push-уведомления, электронная почта. Для получения такой информации необходимо представить в налоговый орган согласие, оформленное по установленной форме. Согласие может быть оформлено на бумажном носителе либо подано посредством Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или мобильного приложения «Налоги ФЛ».

 

  1. 1.      Информация для налогоплательщиков, подключенных к ЛК ФЛ.

Пользователю доступен ЛК на сайте ФНС России по ссылке https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login, а также посредством использования приложения «Налоги ФЛ».

После входа в ЛК рекомендуется ознакомиться с возможностями сервиса в разделе «Профиль» (открывается нажатием на ФИО пользователя), при необходимости дополнить персональные данные.

Для получения уведомлений о событиях в ЛК по электронной почте необходимо в разделе «Профиль» проверить корректность указания адреса электронной почты и установить «галочку» в соответствующей строке:

Кроме того, в указанном разделе рекомендуется подать согласие на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности.

Управление обращает внимание, что до выявления налоговым органом недоимки по имущественным налогам, то есть до наступления срока уплаты, в ЛК пользователя отображается информация об исчисленных налоговым органом суммах налога, что позволяет своевременно исполнить обязанность по уплате и избежать уплаты пени за нарушение срока уплаты. В ЛК также отображаются сведения о полученных налогоплательщиком доходах (например, от работодателя, ФСС РФ, банков).

При использовании мобильного приложения «Налоги ФЛ» аналогичные действия возможно провести в разделе «Обращения», «Обращения по жизненным ситуациям», «Прочие ситуации», «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности:

                                                 

 

Дополнительно Управление сообщает, что для направления указанного согласия, а также, например, деклараций по форме 3-НФДЛ посредством сервиса, необходимо получить электронную подпись:

В мобильном приложении «Налоги ФЛ» информация об электронной подписи также доступно в разделе «Обращения», «Обращения по жизненным ситуациям», «Персональные данные», а также в разделе «Меню», «Информация». Процесс формирования электронной подписи занимает до 20-30 минут.

 

  1. 2.      Информация для налогоплательщиков, не подключенных к ЛК ФЛ.

Согласие может быть представлено на бумажном носителе форма и порядок заполнения указаны в Приложении.

Вместе с тем, Управление сообщает, что наиболее современным, удобным и перспективным способом взаимодействия налогоплательщиков - физических лиц с налоговыми органами и уплаты ими налогов является Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ).

В соответствии со статьей 102 НК РФ сведения, содержащиеся в ЛК ФЛ, составляют налоговую тайну, поэтому для получения доступа к ЛК ФЛ требуется подтвердить личность налогоплательщика. Для подключения к ЛК ФЛ Вы можете обратиться с документом, удостоверяющим личность, в любую инспекцию ФНС России (за исключением специализированных) и получить Регистрационную карту, содержащую логин и пароль для входа в ЛК ФЛ.

Действующим законодательством допускается выдача Регистрационной карты законному (уполномоченному) представителю налогоплательщика, при этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии со статьями 27 и 29 Кодекса.

Если Вы являетесь пользователем Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (далее – ЕПГУ), то можете получить доступ к ЛК ФЛ без посещения инспекции ФНС России по реквизитам учетной записи на ЕПГУ, но только при условии, если такая учетная запись подтверждена при личном обращении в одно из мест присутствия операторов Единой системы идентификации и аутентификации (Почта России, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и другие уполномоченные организации).

Получить доступ к ЛК ФЛ можно также с помощью квалифицированной электронной подписи.

 

Комментарии

3852 Введите число: