+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Каждый третий новосибирец получает пенсию

Афиша

Каждый третий новосибирец получает пенсию

17 Августа 2018

Численность получателей пенсий в Новосибирской области достигла 830 тысяч человек.

Численность получателей пенсий в регионе достигла новой «рубежной» отметки – на 1 августа она составила 830 тысяч человек. Именно такому количеству новосибирцев органы ПФР Новосибирской области обеспечивают ежемесячно выплату пенсий. За 10 лет численность получателей пенсий в регионе выросла на 120 тысяч человек.

Поступление в бюджет обеспечивают порядка 887 тысяч наемных работников (без учета ИП, которые платят за себя фиксированный платеж). То есть один работающий новосибирец сегодня обеспечивает одного пенсионера. По прогнозам число пенсионеров в регионе к 2030-му году достигнет 975 тысяч человек.

92% являются получателями страховой пенсии. Средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров сегодня составляет 13,7 тыс. рублей, страховой пенсии по старости - 14 тысяч рублей. Напомним, что страховые пенсии неработающих пенсионеров подросли в текущем году с 1 января на 3,7%. В следующем году также запланировано увеличение пенсий неработающих пенсионеров. Индекс увеличения принимается отдельным решением. Обсуждаемый сегодня законопроект подразумевает проведение индексации на уровне выше инфляции.

Страховые пенсии работающих пенсионеров также были пересчитаны с учетом уплаченных работодателями в 2017 году взносов с 1 августа текущего года. Если работающий пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в новом  размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Перерасчет осуществляется органами ПФР по данным, которые в Пенсионный фонд представляют работодатели – приходить с заявлением в ПФР не нужно.

 

Общий объем выплат в текущем году на выплату пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР в регионе составил уже почти 85 млрд. рублей.

 

Комментарии

2361 Введите число: