+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > БЕСПЛАТНАЯ РЕГУЛИРОВКА ОКОН – НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА
архив новостей...

Афиша

БЕСПЛАТНАЯ РЕГУЛИРОВКА ОКОН – НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА

10 Сентября 2019

В последнее время участились случаи, когда "представители организаций по ремонту и установке окон", предлагают установку пластиковых окон по очень «дешёвым» ценам, «бесплатное» техническое обслуживание, регулировку или ремонт уже установленных конструкций, которые совершенно в этом не нуждаются.

В центре внимания «оконных компаний» – пенсионеры.

Схема заработка выглядит следующим образом: псевдо-сотрудник "фирмы по установке окон" звонит на мобильный или домашний телефон, интересуется установлены ли пластиковые окна в квартире, в некоторых случаях мошенники владеют даже персональными данными и могут обратиться к вам по имени. Получив положительный ответ, предлагают бесплатную диагностику окон, ссылаясь на социальную или пенсионную программу. Во время визита к доверчивым гражданам, ставят их перед фактом, что окно скоро выйдет из строя, если срочно не произвести регулировку или небольшой ремонт, при этом, сочувственно сообщает «специалист», в бесплатную программу (регулировка и ремонт)  не входит, а значит – услуга будет платной и предлагают заключить договор на исполнение работ с условием предоплаты.

В мошеннические сети попадают, чаще всего, пенсионеры. Эпидемия «бесплатной» диагностики пластиковых окон коснулась практически всех. Число обманутых граждан растёт с каждым днём.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, соблюдайте следующие правила:

– Не доверяйте тем, кто звонит по телефону, и хочет заполучить у вас конфиденциальную информацию, особенно о вашей семье или финансах.

– Настороженно относитесь к акциям на бесплатные услуги и предложениям на товары по слишком заниженным ценам.

– Не открывайте дверь в квартиру или вход на лестничную клетку, людям, которых вы не знаете. Если получилось так, что вы впустили в дом сомнительных специалистов, предлагающих ремонт или диагностику окон, не подписывайте никакие документы.

– Не платите людям, которые приходят в дом и предлагают услуги. Не выплачивайте деньги за не оказанные услуги.

– Посоветуйтесь с родственниками, друзьями или знакомыми специалистами, в экстренном случае – с соседями.

– Проявляйте бдительность, тщательно проверяйте информацию об организациях и компаниях, занимающихся оказанием услуг населению.

– Если вам действительно нужно сервисное обслуживание окон, то обратитесь непосредственно в компанию, которая устанавливала окна (зачастую есть гарантия на установленные окна до 10 лет).

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

администрации Дзержинского района города Новосибирска

227-57-26, 227-57-89, 227-57-78, 227-57-79

Комментарии

5294 Введите число: