+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > О смене места жительства пенсионер может сообщить в ПФР через интернет

Афиша

О смене места жительства пенсионер может сообщить в ПФР через интернет

08 Сентября 2021

При смене места жительства в пределах РФ пенсионеру необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд. Сделать это можно без визита в ПФР: достаточно подать в электронном виде заявление о способе доставки пенсии, в котором необходимо указать новые данные.

 

Если пенсионер сменил место жительства (например, переехал в другой город в пределах Российской Федерации или сменил место жительства в пределах области), об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд.

Удобнее всего это сделать, воспользовавшись электронными сервисами ПФР через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Специального заявления о переводе пенсионного дела подавать не нужно – подается заявление  о способе доставки пенсии (в соответствующем разделе), в котором пенсионер должен указать новые данные и реквизиты, в том числе и новый адрес места жительства. Процесс прохождения заявления будет отражаться в Личном кабинете, где его можно будет посмотреть.

При необходимости можно сменить этим же способом как доставщика (например, выбрав другую кредитную организацию), так и способ доставки в целом. Напомним, что пенсионер сам выбирает наиболее удобный для себя способ доставки пенсии – через почтовое отделение (в кассе или на дому) либо кредитную организацию – банк.

Заявление можно также подать, обратившись в МФЦ либо клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. При себе иметь документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не будет зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему нужно указать адрес своего фактического проживания.

Обращаем внимание, что при переезде за пределы РФ или переезде на территорию РФ из зарубежных стран правила установления и выплаты пенсии, а также её «перевода» иные.

 

Пресс-служба Отделения ПФР  

Комментарии

8867 Введите число: