+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Семинар для профсоюзных лидеров
архив новостей...

Афиша

Семинар для профсоюзных лидеров

31 Октября 2018

Специалисты Отделения ПФР по Новосибирской области приняли участие в информационном семинаре для руководителей первичных профсоюзных организаций, рассказав о действующей сегодня пенсионной системе и об изменениях в ней с 1 января 2019 года

Цель семинара – систематизировать знания об основах пенсионного законодательства, правилах формирования будущей пенсии работниками предприятий и организаций, в том числе и с вредными и опасными условиями труда. Профсоюзные лидеры должны не только сами владеть этой информацией, но и уметь грамотно «транслировать» её, доносить до членов профсоюзных организаций  - нынешних работников предприятий.

Особый интерес вызвала не только тема досрочного установления страховых пенсий для «льготных» профессий, которым сохранено право на установление страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. Важной стала и тема нового основания для установления страховой пенсии по старости досрочно, появившаяся в связи с принятием нового пенсионного Закона. Речь шла о «большом стаже», который дает право и мужчинам, и женщинам назначит страховую пенсию раньше, чем закрепленные в Законе 65 и 60 лет (для мужчин и женщин соответственно).

По новому Закону лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного  возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). При этом при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в него включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории России, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Иные нестраховые периоды в этот стаж не засчитываются.

«По предварительным подсчетам, - отметила начальник отдела назначения пенсии с учетом специального стажа и оценки пенсионных прав Раиса Макеева, -  таких граждан в нашем регионе уже сегодня порядка 1 100 человек».

Комментарии

5714 Введите число: