+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Взносы участников Программы софинансирования за 2018 год удвоены государством
архив новостей...

Афиша

Взносы участников Программы софинансирования за 2018 год удвоены государством

10 Июня 2019

Государство увеличило взносы участников Программы государственного софинансирования  пенсий за 2018 год.

В мае традиционно государством  были увеличены дополнительные страховые взносы граждан, участников Программы государственного софинансирования пенсий, за предыдущий год. Напомним, что Программа стартовала в 2009 году.

Новосибирцы внесли в счет своих будущих пенсий дополнительных страховых взносов на сумму около 80 миллионов рублей. В целом же взносы россиян, участвующих в Программе, составили 4,9 млрд. рублей. В соответствии с правилами Программы государство прософинансировало эти взносы на общую сумму 4,7 млрд. рублей. Напомним, что софинансированию (удвоению) со стороны государства подлежат взносы от 2-х до 12-ти тысяч рублей в год. Если была уплачена сумма меньше двух тысяч рублей, то она просто фиксируется на лицевом счете гражданина и будет учитываться при расчете будущей пенсии, но не будет удвоена государством.

Также обращаем внимание, что в текущем году государство последний раз прософинансировало взносы тех участников Программы, которые вступили в нее с самого начала – в 2009 году, так как согласно Закону софинансирование взносов производится в течение 10 лет с момента первого платежа. Эти граждане по-прежнему могут производить уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию, тем самым увеличивая ее, но уже без участия государства.

В общей сложности за весь период действия Программы новосибирцы в счет своих будущих пенсий дополнительно внесли уже  более 982 миллионов рублей.

В дополнение к добровольным взносам граждан в 2018 году также поступили взносы работодателей, выступающих третьей стороной в Программе. Объем средств, перечисленных в пользу работников работодателями в целом по стране, превысил 85 млн. рублей. Платежи новосибирских работодателей составили порядка 2 млн. рублей.

Таким образом, общая сумма, направленная за 2018 год в фонд будущей пенсии россиян - участников Программы – порядка 9,6 млрд. рублей.

Эти средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования.

Данные средства не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому  ее участники могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.

В целом же средства, сформированные в рамках Программы, входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются с целью получения инвестдохода и выплачиваются при достижении 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно (при наличии необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

Комментарии

5438 Введите число: