+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Рекомендации психолога. Профилактика предотвращения выпадение детей из окон.

Афиша

Рекомендации психолога. Профилактика предотвращения выпадение детей из окон.

26 Августа 2021

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

● Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок!

• Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители. Поставьте на окна специальные детские средства защиты (например: детский ограничитель открывания, фурнитура с измененной очередностью открывания), которые можно установить самостоятельно как на новое, так и уже эксплуатируемое окно.

• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

• Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Он может проснуться и полезть к открытому окну.

• Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник.

• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

• Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

• Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша. Помните, что москитная сетка не является защитным средством выпадения из окна! Москитная сетка предназначена для того, что бы ограничить проникновение в ваш дом назойливых насекомых, пуха, пыли, листьев с парными ветра, а также защита от выпадения домашнего животного.

• Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона

● Многие дети увлекаются персонажами современных мультфильмов, фильмов, компьютерных игр и подражают им. Если любимые герои умеют летать или ползать, впечатлительный ребенок может, копируя их поведение, попробовать сделать то же самое из открытого окна.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст. 125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Дзержинка #СоветыПсихолога

 

Комментарии

5153 Введите число: