+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Личный кабинет помогает новосибирцам решать налоговые вопросы онлайн

Афиша

Личный кабинет помогает новосибирцам решать налоговые вопросы онлайн

26 Августа 2022

Сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» продолжает совершенствоваться. Теперь с помощью функции «Семейный доступ» можно через личный кабинет уплатить налоги за несовершеннолетних детей.

Настройка «Семейного доступа»  осуществляется в разделе «Профиль» личного кабинета налогоплательщика. Для регистрации несовершеннолетнего необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя» и ввести логин (ИНН) личного кабинета ребёнка, а затем нажать кнопку «Отправить запрос». Далее нужно подтвердить запрос в личном кабинете несовершеннолетнего.

Воспользоваться возможностью подключения «Семейного доступа» можно только в случае, если  пользователями личного кабинета являются как родители, так и их дети.

Для уплаты налоговых платежей за ребенка необходимо воспользоваться списком в разделе «Налоги» и выбрать фамилию, имя и отчество ребенка. В этом разделе также можно посмотреть информацию о деталях начислений, проверить налоговое уведомление и историю проведенных операций.  Оплатить налоги можно с помощью банковской карты, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Благодаря электронным сервисам ФНС России налогоплательщики имеют возможность получать услуги ведомства онлайн без обращения в налоговые органы. Наиболее востребованными у новосибирцев услугами в личном кабинете являются «Оплатить налоги» и «Подать декларацию 3-НДФЛ». 

В личном кабинете содержится информация об объектах имущества и транспортных средствах, которые находятся в собственности налогоплательщика, а также сведения от работодателей о доходах физлица, сведения о банковских счетах.

Информация о начисленных и уплаченных налогах, о налоговой задолженности и переплатах также представлена в личном кабинете. Через сервис можно получать налоговые уведомления на уплату налогов, оплачивать онлайн налоги и налоговую задолженность.

Налоговые декларации формы 3-НДФЛ, документы для получения налоговых вычетов удобнее подавать через личный кабинет, здесь же можно отслеживать статус камеральной проверки декларации.

Через личный кабинет можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять дистанционно в налоговые органы документы, заявления и обращения.

Доступ к личному кабинету можно получить с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. За картой следует обратиться лично в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

У пользователей портала «Госуслуги» есть возможность подключиться к личному кабинету налогоплательщика самостоятельно с помощью подтвержденной учетной записи портала.

Всего в Новосибирской области зарегистрировано 1 млн 20 тыс. пользователей Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.

Комментарии

4554 Введите число: