+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > «Про тех, кто сражался и победил»

Афиша

«Про тех, кто сражался и победил»

25 Марта 2019

Акция «Эстафета патриотизма поколений» стартовала в Новосибирске 22 июня 2016 года в рамках Первого форума мира по инициативе городского совета ветеранов. Основная идея акции — сохранить и передать память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Мероприятия в рамках акции проводят сотрудники ЦБС Дзержинского района.

Обзор у книжной выставки «Когда выжить – подвиг» состоялся в библиотеке им. Я. Гашека.

Сотрудники библиотеки им. Н. В. Гоголя провели историко-патриотический час «Бессмертие и сила Ленинграда». Школьникам рассказали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о Ладожской «дороге жизни»; о подвиге водителя Филиппа Сапожникова, о маленькой девочке Тане Савичевой.

В библиотеке им. В. П. Чкалова прошли мероприятия:

  • Медиапрезентация «За Волгой для нас земли нет!». Учащимся СОШ № 153 рассказали о Сталинградской битве, о трагических событиях на берегах Волги, о мужестве советских воинов и гражданского населения во время обороны города, об участии сибиряков в Сталинградской битве, о значении битвы для исхода войны.
  • Неделя патриотической книги «В сердцах и книгах – память о войне». В течение недели во всех отделах библиотеки были организованы книжно-иллюстративные выставки, которые представили самые лучшие книги о героях, участвовавших в Великой Отечественной войне, проводились обзоры у выставок, беседы, обмен мнениями.
  • Медиапрезентация «Про тех, кто сражался и победил». Ребятам рассказали о Сталинградской битве, в том числе о подвигах солдат и офицеров, о добровольцах, об участии комсомольцев и пионеров в защите города, об участии в боях за Сталинград сибирских дивизий, о сражении за Мамаев курган. Звучали отрывки из произведений В. Некрасова «В окопах Сталинграда», «Вася Конаков», А. Твардовского «Василий Тёркин», стихотворений Р.Рождественского, О. Берггольц и другие. Замечательно выступили преподаватели и воспитанники ДМШ № 3. Вокальный ансамбль, Мария Куксина и Кира Бондарева исполнили песню В. Соловьева-Седого «Вечер на рейде». Прекрасно прозвучала «Дорожная песня» И. Дунаевского в исполнении Анны Земцовой. А юный Алексей Рыбин сыграл на аккордеоне знаменитую «Катюшу».

Комментарии

7826 Введите число: