+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Не забудьте пополнить «копилку» своей будущей пенсии

Афиша

Не забудьте пополнить «копилку» своей будущей пенсии

01 Октября 2019

Чуть меньше трех месяцев осталось в текущем году у новосибирских участников Программы софинансирования пенсий для уплаты дополнительных взносов, чтобы государство удвоило их в 2020 году, тем самым увеличив будущую пенсию.

 

Программа государственного софинансирования пенсий действует в нашей стране с 2009 года. За это время новосибирские участники данной Программы внесли в счет своей будущей пенсии более одного миллиарда рублей дополнительных страховых взносов, в текущем году – почти 24 миллиона рублей.

Напомним, чтобы получить софинансирование со стороны государства, уплату добровольных взносов необходимо произвести до конца финансового года, так что, чтобы это сделать остается чуть больше 3-х месяцев. Софинансированию (удвоению) со стороны государства подлежат взносы от 2-х до 12-ти тысяч рублей в год. Если уплаченная сумма  будет меньше двух тысяч рублей, то она просто зафиксируется на лицевом счете гражданина и будет учтена при расчете будущей пенсии, но не будет удвоена государством.

Вышеуказанные суммы дополнительных взносов можно внести как разовым платежом, так и разбить на несколько частей. Их можно уплатить как через своего работодателя, так и самостоятельно через любое кредитное учреждение. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в любом управлении ПФР, в самом банке или скачать с сайта ПФР.

Также напоминаем, что в 2019 году государство последний раз удвоило взносы тех участников Программы, которые вступили в нее с самого начала (первые взносы «пошли» с 1 января 2009 года). Но эти граждане по-прежнему могут производить уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию, тем самым увеличивая ее, но уже без участия государства.

Средства, сформированные в рамках Программы, входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются с целью получения дохода и выплачиваются при достижении 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно (при наличии необходимого стажа и количества пенсионных баллов). На данные средства распространяются и правила правопреемства.

Комментарии

1594 Введите число: