+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Встреча с ветеранами Афганской войны в музее МБОУ СОШ № 169
архив новостей...

Афиша

Встреча с ветеранами Афганской войны в музее МБОУ СОШ № 169

15 Марта 2023

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

В марте в МБОСОШ 169 для учащихся 10 класса был проведен музейный урок, посвященный выводу Советских войск из Афганистана. Урок проводили руководитель и активисты музея. В гостях были воины-афганцы: полковник в отставке Шуплецов В. А. и прапорщик в отставке Чернецкий В. В. на груди которого было 2 ордена Красной Звёзды и др. ордена и медали.     Очень интересно и эмоционально ветераны рассказали о своей службе, о мужестве, стойкости, героизме и любви к Родине своих товарищей. Урок сопровождался видео, прошел очень интересно.

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое

Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

 

Руководитель музея Боевой Славы                         Пятница Л. И.

Комментарии

9479 Введите число: