+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Получить высшее образование может помочь материнский (семейный) капитал.

Афиша

Получить высшее образование может помочь материнский (семейный) капитал.

22 Июля 2019

Чуть больше недели (до 26 июля включительно) осталось у бывших школьников, решивших получить высшие образование, для того, чтобы подать документы в вузы на общих основаниях. В конце июля уже будет известна первая информация о зачислении.

Напомним, что получить образование, в том числе и высшее, можно с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. При этом оплатить можно не только учебу, но и пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения.

Как показывает статистика,  молодые новосибирцы сейчас получают образование при помощи средств капитала  более чем  в 50 вузах нашей страны.

Направить средства МСК можно на образование в вузе, когда ребенку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнится 3 года. При этом ребенок на дату начала обучения должен быть не старше 25 лет.

Еще важное условие - вуз должен находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Для расчета за платное обучение владелец сертификата на материнский капитал должен представить заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных образовательных услуг в  территориальный орган ПФР. Договор заключается непосредственно с владельцем сертификата МСК.  Если средства капитала направляются на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам, то необходимо представить договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из учебного заведения, подтверждающую факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

Есть несколько способов подачи заявления на распоряжение средствами МСК на образование детей: непосредственно в территориальный орган ПФР, через филиалы МФЦ и дистанционно -  через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР либо на портале госуслуг. В случае подачи заявления в электронном виде необходимо в течение 5 дней посетить управление ПФР и представить необходимые документы личного хранения. Полный перечень документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России.

 

 Всего за все действие Программы материнского (семейного) капитала  на получение образования молодыми новосибирцами (по всем направлениям расходования средств  по данной статье) направлено около 700 миллионов рублей.

Комментарии

8755 Введите число: