+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > АК - изобретение века
архив новостей...

Афиша

АК - изобретение века

15 Ноября 2019

12 ноября в МБОУ СОШ №36 прошли открытые занятия, приуроченные к празднованию 100-летия легендарного советского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

Автоматы, созданные по его схемам, до сих пор являются одними из лучших и находятся на вооружении в 50 странах. Их называют изобретением века. Памятники автомату и его конструктору есть не только в России, но, например, в Египте.

Занятия для 9-10 классов были проведены совместно с курсантами Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, а для 5-8 классов - с  сотрудниками  ДМЦ «Каравелла» имени А. Москаленко.

 Ребята  познакомились с устройством АК, приняли участие в конкурсе на сборку-разборку макета автомата на время,  поразмышляли над вопросом, который мучал Калашникова в конце жизни и о котором стало известно потомкам из его письма патриарху Кириллу «… коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть  и я… повинен в смерти людей, пусть даже  врага».  «Зло приобретает другие, более изощрённые формы»,- так писал М. Т. Калашников, беспокоясь за будущее детей и внуков.

Пресс-центр «УЧУ» МБОУ СОШ №36

 

Комментарии

5122 Введите число: